Пластилиновый огнетушитель

Разное 12.11.22 08:01
182
0
В Мокро-Ольховской средней школе Котовского района 10 ноября  2022 года был проведен урок по пожарной безопасности - в необычной форме: ребята рисовали в технике пластилинографии. Это относительно новая, нетрадиционная техника рисования, привлекающая внимание и взрослых, и детей.
Техника новая, а тема пожаров, к сожалению, «древняя», можно сказать, «с бородой». Чрезвычайно важно своевременно обучать детей правилам обращения с опасной стихией – огнем. Тем более, с использованием современных методик, которые «будят», обостряют, сосредоточивают летучее внимание детворы.
На сей раз «рисовали пластилином» ученики младших классов. Творили на тему «Пожарная безопасность: что такое огнетушитель?». На свет рождались аппликации на картоне, а также оригинальные, объемные фигурки. Процесс лепки очень увлекательный. Огнетушители из таких привычных каждому с детства «брусочков» разного цвета получались классные!
Благодаря созданию устройств из столь «нехарактерного» материала дети не просто рукодельничали, а осваивали правила, незнание которых обходится людям очень дорого. Во время творческого процесса обычно проводится тематическая беседа. Инструктор противопожарной профилактики рассказывала, как нужно вести себя в той или иной критической ситуации.
Дети с большим вниманием воспринимают информацию. Можно быть уверенным, на таких адаптированных к возрастным особенностям аудитории мероприятиях можно эффективно подсказать подрастающему поколению, как правильно поступать при столкновении со светящими в протоке воздуха раскаленными частицами гари и пепла или четко пользоваться огнетушителем.В конце мероприятия дети получили сладкие призы.
Е.В. Пчелинцева, инструктор противопожарной профилактики ПЧ N 96 ГКУ ВО 2 отряд ПС.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle