С мусорным безобразием имеет смысл бороться!

Разное 09.11.22 08:00
155
0
Начиная с 2018 года на территории Волгоградской области работает региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Ситиматик-Волгоград». Казалось бы, за прошедшие годы организация должна была наладить свою работу и не иметь претензии со стороны населения. Но, к сожалению, к регоператору по-прежнему много вопросов, причем, как от простых жителей – получателей услуг по вывозу ТКО, так и муниципальных властей, которым население жалуется на ненадлежащий вывоз мусора.
Тяжело с мертвой точки сдвигаются вопросы относительно вывоза крупногабаритного, растительного, строительного и прочего мусора, не находящегося в баках. А жителям частных секторов несмотря на все обещания так и не стал доступным бестарный вывоз мусора. Еще больше проблем доставляет оборудование мусорных площадок. Иногда контейнеры оператор расставляет, пренебрегая всеми санитарными требованиями. Это из глобальных вопросов, но есть же еще и частные. Например, жительнице частного дома, расположенного на пересечении двух улиц, платежки за мусор приносят сразу по двум адресам – старому и новому. Хотя живет она одна. Еще обиднее, когда квитанции приходят на умерших людей или на давно продавших недвижимость хозяев. В общем, путаницы много, но с ней нужно бороться. Это трудно, но не бессмысленно.
Например, житель Котово недавно выиграл суд у «Ситиматик-Волгоград». Регоператор назначал плату за ТКО по адресу земельного участка, на котором нет жилого дома.
Житель Котово по данному факту обратился в Госжилстройнадзор и пояснил, что организация начисляла плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу земельного участка в Котовском районе Волгоградской области, на котором жилой дом, пригодный для постоянного или временного проживания, отсутствует.
Госжилнадзор после обращения жителя Котово выдал предписание «Ситиматик-Волгоград» об устранении выявленных нарушений — оператору следовало прекратить начисления, в том числе путем сторнирования необоснованно сложившейся задолженности.
Однако «Ситиматик» с действиями Госжилнадзора не согласился и обратился в суд. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу регионального оператора по обращению с ТКО.
Этот случай не единичный, люди борются за свои права в сфере оказания коммунальных услуг и добираются справедливости.  Если говорить об услуге вывоза мусора, то здесь множество проблем, как с начислением, так и низким качеством (несвоевременным вывозом) услуг.
Если вы также сталкиваетесь с проблемами вывоза ТКО, приходите 15 ноября с 9:00 до 17:00 на прием граждан, который будут осуществлять представители ООО «Ситиматик-Волгоград».
Екатерина Спиридонова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle