Юные победители

Разное 04.10.22 13:19
247
0
 У каждого народа  есть свои традиции и фольклор, который передается из поколения  в поколение  многие века.  «Фольклор» означает  «народная мудрость»; именно так, уважительно и даже возвышенно, принято во всем мире называть устное музыкальное  и литературное творчество. И это справедливо: в песне, как в своеобразной народной энциклопедии, рассказана вся жизнь человечества.
    Хранителями фольклорных традиций  являются самобытные  народные коллективы. Одним из таких коллективов является фольклорный ансамбль  «Калинка»  Детской Школы Искусств г.Котово. Руководит коллективом  прекрасный педагог, Мастер своего дела – Шихотарова Марина Алексеевна – преподаватель высшей категории музыкально-теоретических дисциплин ДШИ. Ансамбль  «Калинка»  - сравнительно молодой коллектив, но уже заявил о себе во Всероссийском конкурсе- фестивале творчества и искусств «Магия творчества», приняв участие в конкурсе такого уровня!  Исполнив русскую народную песню «Как у наших у ворот» , ребята покорили профессиональное жюри и были награждены Дипломом « Лауреат 1 степени» в номинации « Народный вокал» в возрастной категории : 10-12 лет.  Об участии в престижном конкурсе я побеседовала с руководителем ансамбля «Калинка»- Шихотаровой Мариной Алексеевной : « В моем коллективе  6 участников: Недвигина Анна, Белолуцкая Виктория, Колядова Ольга, Быкадоров Алексей, Севрюгов Матвей, Бедарев Иван. Это – одаренные, музыкальные, артистичные дети! Работать с ними- одно удовольствие! Наш ансамбль способствует сохранению и поддержанию традиций нашей культуры на основе приобщения  ребят к истокам русского музыкального фольклора. Всероссийский конкурс « Магия творчества»  имеет ряд преимуществ : много номинаций и жанров, в которых можно принять участие; проигравших нет и абсолютно все участники получают Дипломы ; оценивает наши выступления профессиональное и компетентное жюри.  Мы, конечно, еще юные, но, благодаря упорству, трудолюбию, любви к музыке, мы добились отличных результатов и решили принять участие во Всероссийском конкурсе.Ребята  у меня молодцы, выступили достойно! Не могу не сказать о своей «правой руке», музыкальной поддержке – концертмейстере – о  Быкадоровой Анжелике Витальевне. Она, как опытный специалист, как чуткий педагог, помогает выступающим  устранить эмоциональное напряжение; своим добрым взглядом убирает от детей излишнее волнение. Ее помощь- неоценима. Пользуясь случаем, выражаю благодарность родителям моих воспитанников, они у нас – лучшие! Я надеюсь,  что мы еще не раз выступим на  различных конкурсах и завоюем 1 место!» Конкурс «Магия творчества» проводится при информационной поддержке Министерства культуры РФ.
 Очень приятно, когда родители учащихся заодно с преподавателем, и у них складывается благоприятный тандем. Если речь идет о «Калинке», то это – как раз тот случай.
Белолуцкая Н.С.: « От лица родителей  выражаю благодарность замечательным педагогам: Шихотаровой М.А. и Быкадоровой А.В. за их труд, терпение и доброжелательное отношение к нашим детям! Участие в конкурсе – всегда волнительно, наши ребята  переживали.Но  Марина Алексеевна и Анжелика Витальевна ласковым взглядом, движением руки , как волшебной палочкой, помогли деткам снять это волнение, достигнуть ощущение комфортности сценического выступления. Они, как волшебники, вкладывают в своих учеников всю душу. Наши дети с огромным желанием и увлеченностью бегут на занятия! Мы говорим спасибо нашим дорогим преподавателям за все то доброе и прекрасное, чем они делятся с нашими детьми!»
Мы  от всей души поздравляем фольклорный ансамбль «Калинка» с победой  и желаем дальнейших взлетов!
 Алина Леонова
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle