Надежнее всего - иммунизация

Разное 04.10.22 10:11
163
0
В течение минувшей недели в медицинские учреждения Котовского района обратились с признаками острой респираторной вирусной инфекции 636 жителей. По сравнению с предыдущей неделей статистика отмечает незначительный рост общего количества заболевших ОРВИ – всего на девять случаев. При этом количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в общей массе ОРВИ даже снизилось с 85 на предыдущей неделе до 57. Кроме этого, не было зарегистрировано ни одного случая covid-19 у несовершеннолетних - дети на минувшей неделе не попали в статистику заболевших ковидом.

Эти обстоятельства не являются, тем не менее, поводом для отказа от соблюдения мер безопасности, пренебрежения вакцинацией и иными методами профилактики. Как сказала заместитель главного врача Котовской ЦРБ по клинико-экспертной работе, врач-эпидемиолог И.В. Миронова, пандемия еще не окончена, и самым надежным способом защитить свою жизнь и здоровье по-прежнему остается иммунизация.
Кроме этого, как сообщила Ирина Владимировна, в настоящее время продолжается иммунизация населения против гриппа. Хорошую активность проявляют как жители Котовского района, так и руководители предприятий и учреждений, приглашающие прививочные бригады ЦРБ для вакцинации своих сотрудников. В настоящий момент в распоряжении Котовской ЦРБ имеются противогриппозные вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс-Квадри» для вакцинации различных возрастных групп населения. На этой неделе запланировано поступление в ЦРБ «детской» вакцины «Совигрипп» в количестве 1680 доз. Вакцина поставляется в шприцах, она не содержит консервантов, и подходит также для иммунизации беременных и кормящих женщин.
Продолжается вакцинация против covid-19, хотя специалисты Котовской ЦРБ отмечают тенденцию к некоторому снижению иммунной прослойки среди населения. Врачи в этой связи призывают жителей района строго соблюдать сроки вакцинации. Не пренебрегать иными мерами профилактического характера – носить защитные маски, регулярно проводить санитарную обработку помещений, избегать мест массового скопления людей. Рекомендуется также позаботиться о своем иммунитете - принимать витамины и иммуностимуляторы, употреблять в пищу богатые витаминами овощи, фрукты и продукты, содержащие вещества, способствующие подъему иммунитета. Это традиционные русские редька и хрен, квашеная капуста, а также лимон.  Особенно это актуально в осенне-зимний период.
Виктор САПУНКОВ.
Материал публикуется в рамках проекта: «Качество жизни и здоровье людей».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle