Солдаты Победы

Разное 30.09.22 09:44
172
0
Сравнительно недавно в центре города Котово на улице Мира установлены 20 баннеров из серии «Солдаты Победы». С них, как поет в песне «Вместе» Ярослав Дронов (он же – Shaman), на нас смотрят родными глазами 30 котовчан – солдат и офицеров многомиллионной армии бойцов, которые восемь десятилетий назад, так же как сейчас участники СВО, «за свободу, а не за медали»…
Граждане огромной, сильной, могучей страны под названием Союз Советских Социалистических республик мужественно ковали Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Федор Ильич Погребной и его брат Василий Ильич. Илья Константинович Бондаренко и Иван Дмитриевич Гузов.
Степан Петрович Попытаев и Федор Константинович Смирнов, Федор Иванович Медведев и Владимир Алексеевич Сарафанов, Владимир Васильевич Чирсков, Василий Константинович Дворников и Кузьма Ильич Ежелев, Иван Иванович Залещенко и Николай Петрович Зеленцов, Александр Герасимович Иванченко и Иван Федорович Каменский.
Тимофей Иванович Мордвинцев и Николай Сергеевич Ноздренков, Василий Савельевич Онищенко и Петр Григорьевич Орлов, Иван Алексеевич Муравьев и Егор Иванович Белолуцкий, братья Скидановы и другие … Мы помним вас! Благодарим за Победу. За то, что вы были.

Третья серия
Ведь правда – за вами. Не за большими, богатыми домами-дворцами, не за шикарными машинами, не за «новыми веяниями в образовании», из-за которых мы морально теряем поколение за поколением… Не за этим блестящим и трескучим капитализмом, поверьте… Рано или поздно, это поймут все. А за вами.
«Памяти павших будьте достойны. Вечно достойны!» Это уже слова из «Реквиема» знаменитого советского поэта Роберта Рождественского. Да, будем достойны! Как и памяти тех, кто пришел с фронтов Великой Отечественной войны, но позже умер от ран. Кто дожил до сегодняшнего сложного, тяжелого времени, покинув мир недавно… Всех сильных и мужественных людей.
Это уже третья серия сменных баннеров. Первая называлась «Котовский район в годы Великой Отечественной войны». На плакатах были изображены Герои Советского Союза, бойцы и офицеры Красной Армии, партизаны, – уроженцы Котовского района и труженики тыла. Вторая серия – «Живи и процветай, любимый город!» – знакомила жителей и гостей Котово с историей строительства рабочего поселка нефтяников тружениками СМУ-5, силами которых построен практически весь город.
Изначально экскурсионного сопровождения исторических изображений на «памятной аллее» не предусматривалось. Но, начиная со второй серии, стало ясно: познавательная составляющая проекта многократно усилится, если к делу подключатся научные сотрудники Котовского историко-краеведческого музея.

Уроки под открытым небом
Уже по теме «Живи и процветай, любимый город!» были проведены десятки экскурсий с охватом в 1347 человек – учащихся школ №№ 1, 2, 6 и школы-интерната. Дети с удовольствием слушали рассказ научных сотрудников о том, как строился рабочий поселок Котово, кто были лучшие строителя СМУ-5.
Баннеры на улице Мира – это результат коллективных усилий многих людей. Сотрудники музея разработали концепцию всех трех серий и подобрали материалы из фондов МКУК «ИКМ»: фотографии, документы. Заказал и оплатил работы по изготовлению, произвел установку районный Дом культуры.
Дизайнером первых двух, как известно, выступила сотрудник РДК Валентина Москаленко. Оформление серии баннеров «Солдаты Победы», открывшейся текущей весной, разработал Виталий Смирнов, который выполнил и все полиграфические работы.
Экскурсии по теме «Солдаты Победы» на сегодня посетили 255 школьников. «Уроки» под открытым небом тесно связаны с традиционными уроками в музее. Их ведут научные сотрудники Ирина Сотников и Татьяна Гордеева, а также хранитель фондов Екатерина Жилякова.

Приходите на экскурсию!
Серия продолжает свою работу. Музейщики готовы встретить новые группы учащихся школ, другие категории граждан. Практика соединения в единый информационный комплекс стационарных экспозиций, передвижных выставок «ИКМ» и текстового сопровождения баннеров на улице Мира показала эффективность такого подхода.
Популярность серии резко возросла. К «подножию» многих баннеров ложатся букетики цветов. Их приносят своим родным и близким жители Котовской земли. Это такое счастье, иметь еще одну возможность почтить память отца, брата, мужа…
«Они улыбались, как дети, и в небо шагали. Встанем. И ближе к ним станем». В непосредственной близости от портретов солдат Победы, слова песни, ставшей популярной на волне спецоперации на Украине, исполняемые современным пареньком «с дредами» под псевдонимом Шаман, удивительно созвучны и тому далекому времени.
Это, наверное, и есть – связь поколений. И пусть «бьется сильнее в груди наша вечная память, между нами. Встанем! Герои России (и Советского Союза) останутся в наших сердцах. До конца. Так должно быть. Иначе не будет ни нас, ни страны.
Марина КАРАВАЕВА
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle