А жизнь продолжается!

Разное 07.07.22 14:54
342
0
Все активнее в России развивается движение «За здоровый образ жизни!» Оно для тех, кто хочет быть крепким, сильным, занимается спортом и намерен жить долго и счастливо. То есть практически для всех категорий граждан, включая энергичных и отзывчивых на призывы к добрым делам и начинаниям пенсионеров.
Руководители котовских общественных организаций Всероссийский женский союз «Надежда России» Галина Сенчукова и «Дети войны» Валентина Гречина подтвердят это, так как принимают активное участие в организации досуга пенсионеров.
Более того, наряду с администрацией Котово и Котовского района, они выступили соавторами проекта «Надежда», отправленного на конкурс, посвященный 80-летию Сталинградской Победы, организовали клуб отдыха «Надежда».

ЗОЖ — это стиль жизни
Подчеркнем, здоровый образ жизни – это не просто соблюдение диеты или занятия спортом. ЗОЖ — это стиль жизни. Он направлен на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.
Как говорят Людмила Ивановна и Галина Петровна о старших поколениях котовчан (и не только), они всю жизнь много работали. Вели домашнее хозяйство, сажали огороды и дачи, воспитывали детей. При этом успевали заниматься общественными делами.
На себя времени катастрофически не хватало. Сейчас, на пенсии, не обремененные детьми и внуками, которые уже выросли, многие пожилые люди стали находить время на реализацию «личных планов». Они с удовольствием общаются, участвуют в различных мероприятиях. Посещают тематические кружки.
Например, такого, как «Сударушка». Его на общественных началах ведет Заслуженный работник культуры, сотрудник котовского культурно-досугового центра Михаил Михайлович Коряков. Под его началом объединились любители русской народной песни.

В здоровом теле – здоровый дух
Репетиции проводятся группами по 3-4 человека. Каждая разучивает ту или иную композицию, которую исполняет на концертах, проводимых в ЦДК. Старшее поколение знает много красивых, лирических песен, которые молодежь никогда не слышала, а услышав, начинает понимать и ценить.
Нет сомнений, котовская земля богата певцами и певуньями, есть гармонисты-любители. Они «Сударушке» очень нужны. Не стесняйтесь, приходите попеть для души. Однако, перефразируя известную поговорку, заметим: «здоровый, задорный, певучий дух живет в здоровом теле».
На физкультурном кружке (он проводится в понедельник и четверг с 9 до 10 часов), бразды правления берет в свои руки опытный тренер Александр Васильевич Бородачев. Спортсмены разновозрастные – от 60 до 86 лет. Занятия идут как в спортивном зале, так и на свежем воздухе, на стадионе.
Сторонники активного образа жизни – Елена Михайловна Пономарева, Людмила Николаевна Романова, Галина Петровна Сенчукова, Ирина Яковлевна и Юрий Александрович Якимовы, Анна Александровна Павлюк и другие увлекаются скандинавской ходьбой с лыжными палками, занимаются на тренажерах и т.д. Галина Петровна Сенчукова – одна из самых активных участниц спортивных мероприятий.

Кружки по интересам
Кружковцы говорят: «Нам не надо достигать побед в спорте, мы укрепляем здоровье, тренируемся, хотим избавиться от букетов болячек, приобретенных за долгую жизнь. А она так прекрасна, что хочется подольше пожить».
По четвергам в помещении райкома КПРФ работает кружок «Умелые руки». Его ведет Людмила Ивановна Мурылева. Сюда приходят желающие научиться макраме, вязанию крючком, изготовлению поделок из папье-маше.
И еще одна важная тема. До 2019 года в центре досуга «Сударушка» работал клуб знакомств «Надежда», где устраивались танцевальные вечера, конкурсы. Посетители дружно пели песни, знакомились, общались, отдыхали, вместе встречали праздники, устраивали чаепития.
Это очень важно, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими, запертыми в своих узких мирках. У них появляется надежда на будущее. Некоторые даже объединились в семейные пары. На свои мероприятия члены клуба «Надежда» приглашали школьников, чтобы рассказать им о войне, тружениках тыла, о своей жизни…
Закончился карантин, связанный с COVID-19, и клуб «Надежда», возобновляет свою работу. По аналогии с передачей «Ты супер 60+» мы хотим пригласить к себе как можно больше талантливых земляков, по разным причинам оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в одиночестве.
Есть также кружок социального туризма. Он предполагает знакомство с достопримечательностями нашего района и области. В кружке «Патриоты» проводятся беседы с детьми в образовательных учреждениях о пионерии, о комсомоле, о героях войны... Жизнь продолжается! И она должна быть здоровой и активной.
Марина КАРАВАЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle