Увеличение штрафов

Разное 26.06.22 08:30
216
0

Уважаемые граждане!

   Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области доводит до жителей, а также руководителей организаций и учреждений Котовского района, что на территории Волгоградской области Приказом Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 09.06.2022 г. № 784-ОД введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах с 10 по 30 июня 2022 г. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в подавляющем большинстве случаев виновник лесных пожаров – человек. В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 процентов от их числа за неделю; в 10-километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93 процентов всех загораний. Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи и даже просто ради баловства. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от искр из выхлопных труб двигателей. Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время. При обнаружении лесного пожара главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует попытаться самостоятельно потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо немедленно сообщить о пожаре в службу спасения по телефону 112, пожарную охрану 01, 101, службу лесной охраны,  в местные органы власти или полицию 02, 102.

      С 08.06.2022 г. увеличены штрафы за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ: сумма штрафа составляет для граждан от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. По ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ: сумма штрафа составляет для граждан от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 90 тысяч до 110 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от 700 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас!                     

     Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по телефону 101 и 112.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle