Символы нашей Победы

Разное 06.05.22 08:30
186
0
9 мая вся страна отмечает Великий день – День Победы. Для нашего народа это величайший праздник: это – День памяти павших. Это - почтение ныне живущим героям. Это - ликование освобожденного народа. Это - вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.
У Дня Победы есть несколько неотъемлемых атрибутов, среди которых красные гвоздики и георгиевские ленточки.
Гвоздики принято дарить ветеранам Великой Отечественной войны, а также возлагать к монументам. Этот цветок уже давно негласно стал символом Победы, напоминая о непобедимой Красной армии и Красном Знамени. Традиция вручения красных гвоздик зародилась в СССР. Причин для выбора в пользу именно этого цветка существует несколько. Гвоздики - весьма выносливые цветы. Это качество связывали и с героями, которые сражались за Родину, ведь по выносливости и силе духа им не было равных.
В День Победы практически каждый надевает георгиевскую ленту. Она включает в себя два цвета: оранжевый и черный. Первый символизирует пламя, а второй – дым. В наградной системе СССР она значилась как «гвардейская лента» и являлась знаком особого отличия для солдат. Сейчас же георгиевская лента надевается в знак памяти о героизме советских солдат и победы над фашизмом. Акция «Георгиевская лента» была задумана и осуществлена в год празднования 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали красивым символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.
Пусть в День Победы мы, ныне живущие под мирным небом, гордо наденем георгиевскую ленточку, взяв несколько алых гвоздик, придем на Сталинградскую площадь и почтим минутой молчания павших в Великой Отечественной войне.
Алина Леонова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle