Сход села Коростино Котовского района

Разное 07.04.22 14:25
239
0
Для развития территорий важен крепкий союз власти, хозяйственников и общественников. Череду сельских сходов 5 апреля открыло Коростинское сельское поселение. Последние два года из-за пандемии эти встречи не проводились в традиционном очном формате. В текущем году отчеты глав поселений и обсуждение насущных вопросов вошло в привычную колею. Больше двух часов продолжался сход в селе Коростино - по времени и по эмоциональному накалу чувствовалось, что двухгодичный перерыв накопил немало вопросов общественного жития.
В работе схода принял участие глава района С.В. Чумаков. Вступительное слово перед селянами было посвящено защитникам Отечества. Уроженец коростинской земли, боевой летчик Илья Павловский прославил свою малую родину в годы Великой Отечественной войны – он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
На глазах у нынешнего поколения коростинцев вырос Сергей Миллер. В начале марта село простилось с ним – 27-летний земляк погиб в спецоперации на Украине. Посмертно удостоен Ордена Мужества.
- Поистине ваша земля – героическая, - отметил Сергей Витальевич. И поблагодарил жителей сел Коростино и Племхоза за понимание и активное участие в акциях по поддержанию беженцев из Украины и наших россиян – участников спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик. Селяне собрали посылки на фронт, гуманитарную помощь для беженцев, денежные средства в сумме более 48 тысяч рублей – самый весомый вклад из числа сельских поселений.
В поселении насчитывается 133 ЛПХ, десять сельхозпредприятий и КФХ.
Коростинское сельское поселение включено в программу по комплексному развитию сельских территорий, по которой запланировано строительство детского сада на 60 мест и капитальный ремонт здания местной школы.
Проектная деятельность, как основа использования средств регионального и федерального бюджета для развития территории, в отчете главы поселения Сергея Михайловича Павловского представлена результативно. Проект ТОС «Коростинский» (председатель И.А. Ткаченко) стал победителем в конкурсном отборе по программе комплексного развития сельских территорий. На областную субсидию в размере 118 тысяч рублей при софинансировании с местным бюджетом были обустроены четыре общественных колодца – по два в Коростино и Племхозе.
В марте этого года активисты-тосовцы уже «замахнулись» на президентский грант с проектом по капитальному ремонту конструкции ансамбля памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» в административном центре поселения. Результаты конкурса будут известны в середине июня.
Поселение вошло в число участников региональной программы по модернизации уличного освещения. В 2021 году была построена линия уличного освещения длиной 920 м, а также подвес на существующие опоры 350 м, сумма затрат составила свыше 1,3 млн рублей при софинансировании с местным бюджетом.
«На данный момент установлено 240 уличных энергосберегающих светильников, для экономии расхода электроэнергии установили и используем таймеры автоматического включения и отключения уличного освещения. Мы достигли 100% освещения улиц поселения, при этом экономия по сравнению с 2020 годом составила более 386 тысяч рублей», - из отчета главы поселения.
Собственные доходы поселения составили около 1,3 млн рублей. Их увеличение – одна из приоритетных задач. Над ней работает комиссия. По результатам погашено 112 тыс. рублей задолженности по имущественным  налогам. Тем не менее, план по вышеуказанным налогам выполнен только на 73%. За 2021 год от сельхозпроизводителей в бюджет сельского поселения поступило сельскохозяйственного налога в сумме более 86 тыс. рублей. В этой части выступления глава поселения привел для сравнения цифры: от сельхозпроизводителя с 23-летним стажем в местную казну поступило чуть больше 56 рублей. От другого хозяйственника, который трудится на землях поселения всего два года, - десятки тысяч рублей!
Этот факт и стал предметом активного обсуждения. Кто как не сельхозпроизводители могут быть опорой местной власти? То же участие в различных программах требует софинансирования из местного бюджета, из тех самых налогов. При 56 рублевом взносе отдельных ИП не построишь даже планов.
К «фермеру №1» прозвучали на сходе и другие претензии. У селян, к примеру, нет уверенности, что фермер использует для своей хозяйственной деятельности собственные или арендуемые земли. Возможный самозахват «переходит дорогу» выпасу общественного стада, оборачивается самовольной вырубкой лесонасаждений и так далее. Все претензии высказывались на эмоциях, без подтверждающих доказательств. На что глава района предложил конструктивный подход: провести земельный контроль. Проверка со стороны муниципалитета будет внеплановой, потому на ее проведение требуется разрешение прокуратуры. Добро на проверку будет дано, если претензии селян будут обоснованными, убедительными и коллективными. Так что действовать надо общими усилиями районной, поселковой власти и общественности.
Активисты в Коростинском сельском поселении есть. Кроме тосовцев, глава поселения поблагодарил на сходе ИП/глав КФХ, в их числе А.В. Смолянского, которые оказали спонсорскую поддержку юным спортсменам на приобретение формы, теннисного стола. От поселковой администрации сельским школьникам подарили несколько комплектов лыж, от партии «Единая Россия» - набор мячей. Отдельное спасибо от главы поселения и жителей А.В. Овчинникову за помощь в благоустройстве общественных  колодцев, А.В. Тихонову за расчистку дорог в селе Племхоз. Неравнодушных селян в Коростино и Племхозе немало. Вот и под занавес схода жители обратились к главе района с просьбой – помочь с противопожарной техникой, которая в последние два года распределяется в села региона по поручению губернатора.
На сходе был заслушан отчет участкового уполномоченного полиции. Руководители центров соцзащиты и социального обслуживания рассказали селянам о новых программах и мерах соцподдержки.
Ольга Осьмакова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle