Беспокойное соседство/ Одним - праздник, а другим - тревоги

Разное 18.11.21 10:11
367
0
носится это не только к мегаполисам, но и маленьким провинциям, вроде нашего Котово. Сейчас никого не удивишь, что на первом этаже одного и того же дома может находиться библиотека и магазин, торгующий пенным. По соседству с детским садом способны запросто организовать «Вейп-шоп» (цитадель продвинутых курильщиков»), да еще и ночной клуб в придачу. Звучит ужасно, согласитесь.
Такое вот абсурдное и неудобное соседство образовалось в одном из котовских дворов по улице Коммунистической, в районе территории старой рыночной площади.
Рядом с детской спортивной площадкой здесь уже некоторое время существует кафе. Стоит ли говорить, о том, как возмущены родители, дети которых проводят свой досуг на этой площадке и вынуждены постоянно наблюдать подвыпившую публику. Выходящие из кафе мужчины и женщины, часто не стесняясь в крепких выражениях, ведут себя развязно и непристойно. Но все это не так страшно по сравнению с главной проблемой, которую можно назвать даже опасностью. Посетители кафе часто, в качестве дополнения к своему торжеству, устраивают фейерверки. Без предупреждения и согласования со специальными службами, разумеется. Элементарная техника безопасности, конечно, не соблюдается.
Взрывы и искры фейерверков и салютов слышны и видны издалека. Понятное дело, что в непосредственной близости от детской спортивной площадки такие увеселительные мероприятия больше похожи на боевые действия. Котовчане уже много раз высказывались по поводу сложившейся ситуации. Люди недовольны, что пиротехнику используют там, где играют и занимаются спортом дети и подростки. Но пока достучаться до владельцев кафе или самих весельчаков  не удается.
Тем временем, существуют определенные правила, соблюдение которых позволяет использовать пиротехническую технику безопасно и без вреда для окружающих.
Сейчас, в связи с приближающимися новогодними праздниками, стоит их вспомнить.

Рискуете кошельком
Фейерверки относятся к пиротехническим изделиям и попадают под действие постановления правительства РФ от 22.12.2009 №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Согласно этому документу, в определенных местах запуск фейерверков запрещен. По сводкам МЧС, в связи с нарушением правил использования пиротехники, ежегодно происходит несколько десятков пожаров. Зачастую страдают и погибают люди.
Законом четко оговорено, где именно можно запускать фейерверки, а где нельзя. Так, согласно пункту 13 вышеуказанного постановления правительства, фейерверки, петарды, пиротехнические ракеты, салютные батареи и другую пиротехнику запрещается применять в любых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях, выступающих частях фасадов зданий.
Не допускается использовать пиротехнику на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий электропередачи, а еще на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов России, заповедников, заказников и национальных парков, возле памятников, на кладбищах и рядом с культовыми сооружениями.
Под запретом в плане запуска салютов и фейерверков сценические площадки и стадионы. Получается, описанная ситуация в нашем Котово не просто опасна, но и незаконна.
Но раз уж хочется яркого и громкого праздника, нужно просто соблюдать правила.
По данным с официального сайта МЧС, запускать фейерверки можно на ровной площадке без деревьев, линий электропередач и других препятствий. Она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Важно помнить, что направлять фейерверки в сторону людей нельзя: перед запуском следует установить их так, чтобы горящие элементы не попали на зрителей.
После поджига фитиля необходимо отойти от горящего изделия на расстояние 5-10 метров. Ни в коем случае нельзя наклоняться над горящим фейерверком, проверять его или пытаться поджечь еще раз, если пиротехника не сработала.
Запрещается применять пиротехнические изделия со следами порчи, у которых истек срок годности, а также отсутствуют инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия.
Запускать фейерверки детям запрещено.

Что грозит за нарушение правил использования пиротехники?
В соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, если запуск фейерверка привел к возникновению пожара, уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению легкого вреда здоровью человека либо вреда здоровью средней тяжести.
Помимо этого пострадавшие от фейерверка лица могут требовать возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства. Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность физических и юридических лиц за вред, причиненный источником повышенной опасности (фейерверк относится к данной категории). Сумма возмещения определяется в каждом конкретном случае, исходя из размера причиненного ущерба.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle