Суд привлек к ответственности волгоградский мясокомбинат за выпуск в оборот колбасных изделий, не соответствующих требованиям технических регламентов ЕАЭС

Правовое поле 09.07.19 10:03
477
0

В результате лабораторных исследований было установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов ЕАЭС ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 034/2013, в пробах выявлен офлоксацин, энрофлоксацин и антибиотик тетрациклиновой группы.

Из материалов дел, поступивших в ведомство по результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, на реализации также были обнаружены колбасные изделия (изготовитель - ООО «Царицынский мясокомбинат» город Волгоград), не соответствующие требованиям технических регламентов ЕАЭС ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013 и ТР ТС 022/2011.

По результатам исследований ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» в колбасе были обнаружены компоненты, которые производителем в составе продукта заявлены не были - крахмал, камедь и изолированный соевый белок.

На основании выявленных нарушений Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением привлечь к административной ответственности производителя - ООО «Царицынский мясокомбинат» за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов).

В июне 2019 года Арбитражным судом Волгоградской области требования Управления были удовлетворены, ООО «Царицынский мясокомбинат» привлечено к административной ответственности, назначен штраф на сумму 500 тыс. рублей. Также Управлением Россельхознадзора у предприятия отозваны декларации соответствия на продукцию животного происхождения.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle