Ликвидация АЧС

Актуально 23.01.21 11:49
307
0

По информации Комитета ветеринарии и начальника Котовской РайСББЖ А.В. Литвинова, 15 января был выявлен 1 факт заболевания африканской чумой свиней в одном из дворов хутора Романов. Было произведено эпизоотическое обследование хозяйства и взяты пробы крови животного для подтверждения диагноза, которые были направлены в Волгоградскую областную ветеринарную лабораторию. 17 января утром пришел результат, который оказался положительным.

Сразу же  было созвано внеочередное заседание оперативного штаба администрации района с целью недопущения распространения на территории Котовского района особо опасного заболевания – африканской чумы свиней. На заседании было принято решение о введении режима повышенной готовности, а также ряд других решений, согласно которым глава Попковского сельского поселения А.И. Ивахнов должен был произвести учет всего поголовья свиней. Кроме того А.И. Ивахнов совместно с А.В. Литвиновым организовали мобильные посты на внешних границах первой угрожаемой зоны эпизоотического очага (х. Романов), а также - круглосуточную охрану карантинных постов.

18 января губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров подписал два постановления, касающихся появления очага АЧС в Котовском районе. №29 – об установление карантина и ограничительных мероприятий по АЧС на территории Котовского и Ольховского районов сроком на 7 дней. Первой угрожаемой зоной была признана территория радиусом 5 километров от границ эпизоотического очага (х. Романов), второй угрожаемой зоной – Котовский и Ольховский районы. В Постановлении №5-п говорилось об отчуждении свиней, изъятии продуктов свиноводства и возмещении ущерба, причиненного в результате отчуждения и изъятия на территории х. Романов.

Также был издан приказ Комитета ветеринарии №10А от 18 января «Об образовании специализированной комиссии по проведению изъятия продуктов животноводства на территории Котовского и Ольховского муниципальных районов Волгоградской области».

В этот же день снова был собран оперативный штаб, на котором был утвержден план мероприятий по отчуждению свиней, по ликвидации очага АЧС и предотвращению ее распространения на основании постановлений губернатора. Этот план был утвержден и Комитетом ветеринарии. После чего ответственные лица немедленно приступили к его выполнению.

По плану мероприятий был проведен осмотр территории хутора Романов на наличие бродячих животных (обнаружено не было), сжигание использованной спецодежды и трупов отчужденных животных, произведено снятие деревянных перегородок, кормушек, подстилки, проведена механическая очистка помещений базов эпизоотического очага, произведена текущая дезинфекция в очаге, обновлялся реестр свинопоголовья на территории Котовского района, осуществлен сбор информации о клиническом состоянии свинопоголовья (все здоровы), проводились дежурства охранного поста.

Отчуждение свиней было произведено в хуторе Романов и 5-километровой зоне. Всего 12 голов. Их владельцам будет возмещен материальный ущерб.

На 22 января комплекс мероприятий выполнен в полном объеме, взяты отборы проб грунта с бывшего эпизоотического очага и направлены в областную ветеринарно-клиническую лабораторию для подтверждения полной ликвидации очага. Сейчас комиссией, Комитетом ветеринарии и Котовской РайСББЖ готовится заключение о снятии карантина.

С.В. Чумаков, глава Котовского муниципального района.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle