Нина Черняева: Работа над проектом бюджета находится на завершающем этапе

Актуально 24.09.20 15:40
282
0

Член Комитета по охране здоровья ГД ФС РФприняла участие в обсуждении проектных показателей бюджета здравоохранения наследующий трехлетний период

 На заседании Комитетапо охране здоровья состоялось предварительное обсуждение проектных показателейбюджета здравоохранения на следующий трехлетний период 2021 – 2023 годов. Взаседании приняли участие члены Комитета по охране здоровья, представителиМинфина России, Минздрава России, ФОМС, Счетной палаты Российской Федерации.

 Заместитель Министраздравоохранения Российской Федерации Наталья Хорова доложила онаправлениях, по которым предусматривается рост ассигнований, несмотря насложную современную ситуацию: «В соответствии с поручением ПрезидентаРоссийской Федерации на госпрограмму «Развитие здравоохранения» зарезервированыресурсы 60 млрд рублей на 2021 год, 64 млрд рублей на 2022 год и 68 млрд рублейна 2023 год, которые будут направлены на лечение детей с тяжёлыми редкими заболеваниями,на закупку дорогостоящих лекарств, техники, медицинских изделий и на проведениевысокотехнологичных операций. Кроме того, предусматриваются дополнительныерасходы на 2021 год в объеме 1 млрд рублей на специализированные продуктылечебного питания для детей-инвалидов».

Как отметила член Комитета по охране здоровьяГосударственной Думы ФС РФ Нина Черняева,  в бюджетепредусмотрен рост расходов, связанных с вводом в эксплуатацию центра детскойонкологии имени Блохина.

 «Эти затраты будутнаправлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи онкобольнымдетям, и объем ресурсов составляет 1,5 млрд рублей. Формируется и набормероприятий по модернизации первичного звена и инфекционной службы вобщенациональный план восстановления экономики», - сообщила НинаЧерняева.

 Ассигнования накапитальные вложения позволят осуществить строительство и реконструкцию 80объектов, из которых 31 федеральный и 49 – региональных. Наиболее значимые изних: федеральный детский многопрофильный реабилитационный центр на 300 коек вНовосибирской области, Институт экспериментальной кардиологии Минздрава России,комплекс зданий Центра онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, Центрядерной медицины НМИЦ им. В.А.Алмазова», Центр высоких медицинских технологийНМИЦ имени А.В.Вишневского, а также реконструкция 17 региональных объектовонкологического профиля.

 «Работа над проектомбюджета находится на завершающем этапе. Его внесение в Государственную Думупланируется до 1 октября», - резюмировала депутат Государственной Думы отВолгоградской области Нина Черняева.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle