Мифы о вакцинации от COVID-19

Актуально 10.08.21 13:52
604
0
Нежелательные явления — это нормальные возможные последствия введения любой вакцины. Но, кроме обычных и тщательно изученных эффектов, есть мнение, что «СпутникV» может вызывать неожиданные долгосрочные последствия:
 Миф № 1: вакцина вызывает бесплодие
Ни одна из известных вакцин не влияет на репродуктивную функцию мужчин или женщин. Вопрос безопасности для потомства остается одним из важнейших для разработчиков лекарственных препаратов, в том числе и вакцин. Поэтому при минимальных сомнениях препарат не пройдет первую фазу клинических испытаний на лабораторных животных. В этом случае дальнейшие разработки будут прекращены. Вакцины, прошедшие вторую и третью фазу гарантировано, безопасны для будущих родителей.
Нет никаких доказательств, что хотя бы одна вакцина вызывает проблемы с фертильностью. А вот как отреагирует организм беременной женщины на коронавирусную инфекцию — большой вопрос. Скорее всего, как показал опыт первого года пандемии, болезнь становится серьезным испытанием для здоровья младенца и мамы.
 Миф № 2: вакцина влияет на ДНК
Ни одна из зарегистрированных сегодня вакцин не способна встраиваться в ДНК. Вакцины не проникают в клеточное ядро, где находится ДНК, поэтому она в безопасности. Происхождение этого мифа науке неизвестно. В СМИ подобные вещи называют фейками.
 Миф № 3: от вакцины можно заразиться коронавирусом и получить положительный тест ПЦР
Вакцина не вызывает активное заболевание, а стимулирует специфический иммунитет другими способами. ПЦР после прививки будет положительной в одном случае, если заразиться до вакцинации. Чем раньше привиться, тем быстрее сформируется специфический иммунитет. Единственный риск — это кратковременное повышение температуры тела. Оно может быть выявлено, например, в аэропорту и помешать отлету. Поэтому, в идеале, привиться следует за два-три дня до авиаперелета.
 Миф № 4: при хронических заболеваниях нельзя прививаться
В этом случае перед вакцинацией лучше проконсультироваться с лечащим врачом. При обострении хронического заболевания, возможно, прививку следует отложить. А, возможно, и нет. Сами по себе хронические болезни не относятся к противопоказаниям. Наоборот, при них сильно увеличиваются риски тяжело перенести коронавирусную инфекцию. В этом случае безопаснее вакцинироваться и защитить ослабленный организм.
Пока эффективного лекарства от коронавирусной инфекции нет, вакцинация значительной части общества – это единственный способ остановить распространение пандемии и вернуться к нормальной жизни. Достаточно посмотреть на многие страны Европы: благодаря массовой вакцинации ограничительные меры значительно смягчились. Открываются фитнес-клубы, кафе, рестораны, отменяется обязательное ношение масок в супермаркетах. Мы все об этом пока мечтаем. К сожалению, ограничительные меры мы нередко грубо игнорируем.
По материалам сайта http://vocmp.oblzdrav.ru/
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle