Нацпроект «Здравоохранение»: новые категории медработников могут принять участие в программе «Земский фельдшер»

Здравоохранение 24.01.21 09:55
371
0

С января 2021 года единовременные выплаты в размере 750 тысяч рублей могут получить не только фельдшеры, отправившиеся работать в отдаленные сельские ФАПы Волгоградской области, но и акушеры, а также медсестры. Программа «Земский фельдшер» расширена в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации облздрава, в настоящее время формируется перечень вакансий в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) региона, которые займут участники государственной кадровой программы. Акушерки и медсестры, которые отправятся работать в отдаленные села, получат по 750 тысяч рублей.

Напомним, 167 квалифицированных врачей и специалистов среднего медицинского звена в 2020 году были трудоустроены в Волгоградской области по госпрограмме «Земский доктор\фельдшер». К своим обязанностям приступили 89 врачей наиболее востребованных специальностей: педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, рентгенологи, дерматовенерологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики. Из них 36 выбрали медучреждения в отдаленных поселениях  — компенсационная выплата для них составляет полтора миллиона рублей вместо миллиона. Также были трудоустроены 78 фельдшеров, 53 из которых отправились в труднодоступные территории, получив 750 тысяч рублей в качестве поддержки.

Стоит отметить, что в Волгоградской области ежегодно растет число участников программы «Земский доктор\фельдшер» — так, в 2019 году по ним были трудоустроены 154 медработника. Внедрены дополнительные меры поддержки на местах, совершенствуется механизм целевого набора.

Юрий Антонов

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle