Волонтеры-медики. Кто они?

Здравоохранение 02.12.19 13:00
537
0

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» сегодня включают в себя:

  • 84 региональных отделений;
  • 103 местных отделений;
  • более 24 000 волонтеров;
  • 720 медицинских организаций;
  • 250 образовательных организаций высшего и среднего медицинского профессионального образования;
  • 560 общеобразовательных организаций;
  • 1700 организаций-партнеров.

 

 

Волонтеры-медики оказывают значительную поддержку сфере здравоохранения в решении социально значимых проблем по таким приоритетным направлениям как:

  • Помощь медицинскому персоналу;
  • Санитарно-профилактическое просвещение населения;
  • Помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий;
  • Профориентация школьников в медицину;
  • Популяризация кадрового донорства;
  • Популяризация здорового образа жизни;
  • + специальные проекты.

Всероссийский проект #ДоброВСело. 

В 2018 году стартовал Всероссийский проект #ДоброВСело, который стал одной из самых удачных добровольческих инициатив, реализованных в рамках Года добровольца. Всего с 15 сентября по 30 ноября 2018 года на территории Российской Федерации силами более чем 5000 волонтеров и 2000 медицинских работников было охвачено 1050 фельдшерско-акушерских пунктов в 83 субъектах Российской Федерации.

Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания помощи населению. Помимо медицинского и немедицинского блоков Проекта  в текущем году планируется проведение комплекса мероприятий по повышению информированности населения по вопросам прохождения диспансеризации, а также проведение среди обучающих мастер-классов для населения по основам оказания первой медицинской помощи.

Отрадно, что данная инициатива не закончилась с окончанием Года добровольца. С 20 апреля  по 30 октября 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи  Всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики" совместно с волонтерскими организациями продолжилась реализация Всероссийского проекта «#ДоброВСело».

 

 

 

Волгоградское отделение ВОД "Волонтеры-медики"

     В 2018 году представители Волгоградского отделения ВОД "Волонтеры-медики" (ФГБОУВО "Волгоградский государственный медицинский университет")  приняли участие в проведении волонтерских субботников по уборке и облагораживанию зданий, помещений и прилегающих территорий ФАПов, силами волонтеров-медиков проведены

"косметические" ремонтные работы и благоустроена территория. А 1500 жителей сел и деревень смогли получить консультации и рекомендации по сохранению здоровья от добровольцев сферы здравоохранения и специалистов медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области.  

75 представителей Волгоградского отделения ВОД "Волонтеры-медики" (студенты 3-5 курсов ФГБОУВО "Волгоградский государственный медицинский университет") и врачи-специалисты 10 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, принимают участие в проведении Всероссийского проекта «#ДоброВСело» 2019 года. Участники проекта выезжают в удаленные поселения муниципальных образований  Волгоградской области, проводят  осмотры и консультируют жителей по вопросам профилактики различных заболеваний, проводят мастер-классы для населения по основам оказания первой медицинской помощи и облагораживают прилегающую территорию.

В Волгоградской области Проект «#ДоброВСело» продлится с 20 апреля  по 31 октября 2019 года. Планируется провести консультирование по здоровому образу жизни более чем 3000 жителей сел и деревень Волгоградской области. 

Все мероприятия Проекта «#ДоброВСело» в 2019 году на территории Волгоградского региона проходят регулярно в последнюю субботу каждого месяца.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle