В Камышине стартовали работы по ликвидации крупной городской свалки

Экология 20.08.19 10:50
436
0

Городская свалка на расстоянии немногим больше одного километра от Камышина формировалась десятилетиями. Отходы свозили со всей округи, однако размещали их прямо на почве без какого-либо изолирующего слоя. В 2014 году городская свалка, на которой скопилось более полутора миллиона кубометров свалочных масс 4 – 5 класса опасности, была закрыта — объект не соответствовал современным требованиям экологической безопасности, кроме того, был высокий риск возникновения возгораний.

Благодаря взаимодействию администрации региона с Минприроды РФ проект Волгоградской области по ликвидации свалки был поддержан федеральным центром — мероприятие включено в состав нацпроекта «Экология». Сегодня в Камышине идут активные работы: на текущем этапе специалисты формируют так называемый рельеф территории, доводят ее площадь до проектной отметки. 

В дальнейшем отходы накроют слоями песка и опоки — природные сорбенты уже завезены на площадку. Отвод дождевых и талых вод обеспечит специальная изолирующая пленка. Сверху разместят плодородный грунт. На финальном этапе предстоит высадить фитосанитарные травы и кустарники.

Кроме того, в 2019–2020 годы предстоит ликвидировать свалку в Дубовке и завершить работы в Урюпинске. В ближайшие пять лет аналогичные мероприятия планируется провести на 157 объектах. Комплекс мер, разработанный до 2030 года, положительно повлияет на качество жизни почти полутора миллиона человек.

Напомним, ранее с федеральной поддержкой удалось ликвидировать крупную кировскую свалку в Волгограде, а также 19 объектов в Среднеахтубинском районе.

Юлия Ермакова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle