Чудеса случаются

Культура 12.01.24 08:22
240
0
Провожая старый год, каждый из нас загадывает на новый год желания и надеется на чудесное осуществление. Желания, как правило, связаны с чем-то очень сокровенным, красивым, важным. Кто-то долго ждет исполнения желания, сетуя на невезение, а кто-то своей энергией и любовью «приближает» осуществление мечты волшебным образом. Одним из загадываемых желаний под Новый год является встреча. Встреча с родным человеком, с другом детства, с одноклассниками, учителем… И это всегда волнительно, трепетно, радостно.
Начало 2024 года для Курыленко Натальи Николаевны стало настоящим волшебством! Любовь к танцу, безмерное восхищение и уважение к руководителю, желание встретиться – все это помогло состояться празднованию юбилея образцового хореографического ансамбля «Задумка». 20 лет коллективу… Согласитесь, юный возраст. Но… имея за плечами несчетное количество первых мест и Гран-при, миллион восхищенных «браво» из зрительского зала, несмолкаемые продолжительные аплодисменты, участие в конкурсах международного уровня, обширную географию поездок… невольно начинаешь думать о таком «качественном» юном возрасте коллектива…

4 января на сцену вышли 5 поколений «Задумки»! Большая, красивая, добрая семья… Как на Руси раньше было: на праздники и юбилеи собирались единой семьей – удалые молодцы да красавицы – барышни, и стар и млад; и чувствовалось всегда уважение и почитание к старшим, забота и любовь к младшим. В «Задумке», как в настоящей русской семье, – многолюдно, дружно, весело, уважительно, красиво, хлебосольно. Здесь все родные, Наталья Николаевна – источник света, волшебства, эстетики, праздника. Познакомить воспитанников с истоками танца на Руси, его особенностями, самобытностью; привить любовь к народному танцу и научить «прожить» танец всей душой – одна из главных задач бессменного, яркого, талантливого руководителя «Задумки» - Курыленко Натальи Николаевны. Более десяти лет ребята проживают с Натальей Николаевной «большую жизнь», связанную с танцем: репетиции, конкурсы, фестивали, поездки, выступления, победы. Как умело, грамотно, «вкусно», «изобильно» рассказывает Наталья Николаевна о необъятной России: архитектуре, достопримечательностях, исторических местах. В каких городах только не были участники коллектива! Впечатлений, эмоций, красоты, эстетической услады – на много лет вперед хватит!
О «Задумке» можно сказать одной емкой фразой: «То, что они делают на сцене, – это действо, глядя на которое, забываешь обо всем буквально. Есть сцена, и есть много красоты». Я думаю, не хватит слов даже у самого хорошего поэта, чтобы описать словами танцы, которые «ставит» Курыленко Наталья Николаевна – режиссер – постановщик – хореограф – эстет – артист… Безукоризненные движения, стать, осанка, грация, выражение глаз, искры, взмахи рук, кружение; сценический образ, «проживание» каждого движения, биение сердца… Феерия чувств, изящества, грации и красоты!
Танец – это же что–то необыкновенное, это сочетание пластики, мимики, чувств и истории, которую танцоры рассказывают зрителю. Да, да, рассказывают! И мы, благодарные зрители, понимаем эту историю… Каждый по-своему, но суть одна – каждый танец – это История.
Слава и признание, любовь и восторг зрителей заряжают юных танцоров необыкновенной энергией. Об этом и о многом другом было сказано–пересказано на юбилейной встрече «Задумки»; воспоминания о красивой, насыщенной жизни, пожелания, слова любви и восхищения Наталье Николаевне – все это было прожито, и прожито ярко, феерично, красиво! Участники коллектива умеют работать и отдыхать! Смех, веселье, слезы радости, прекрасные слова, незабытые движения… Все это было, есть и будет! Красоте суждено жить вечно! Выпускники «Задумки» «слетелись» на праздник большой, любимой семьи со всех уголков нашей страны! Разделить такое радостное событие – честь для ребят. Было сказано много теплых слов в адрес руководителя, администрации РДК; напутственные пожелания малышам – подрастающей смене. Подарки, сладкие призы, признания в любви, слезы, нескрываемая радость и гордость вновь оказаться на такой родной сцене Котовского Дома культуры…
Отдельной строкой прозвучали слова безмерной благодарности родителям участников «Задумки». Они – едва ли не самые главные люди в этой прекрасной истории. Сколько протоптано дорожек к зданию ДК, сколько часов ожидания своих с репетиций, сколько терпения, времени, заботы, желания видеть своих детей счастливыми! А иначе – никак, ведь коллектив – одна большая, дружная семья!
Большая благодарность от участников встречи и Курыленко Н.Н. – администрации РДК за всестороннее содействие, поддержку в начинаниях, помощь и, конечно же, подарки!
С праздником красоты, дорогие «Задумки»! Пусть будет много юбилейных встреч и потрясающих моментов! Дарите людям красоту!
Благодарности и восхищения много не бывает...
Тихонова Виолетта: «В коллектив «Задумка» пришла в 5 лет и сразу же «обрела» большую семью, подругу, вторую маму - Наталью Николаевну. Будучи выпускницей ансамбля, понимаю, что воспоминания, чувства, эмоции, поездки - дороги моему сердцу. Юбилейный концерт, на котором мы все недавно встретились, — это то лучшее, что могло произойти в нашей жизни за последнее время. Море теплых слов, улыбок, слез радости; это было незабываемо! Надеюсь, что на 50-летний юбилей мы встретимся тоже!»
Лозовой Антон: «Я - выпускник 2017 года. «Задумка» для меня - не просто творческий коллектив, но и настоящая семья!  Мы все обрели там верных, хороших друзей, с которыми дружим до сих пор. Хочу пожелать Наталье Николаевне ярких выступлений, желания делать и удивлять! Это - большой труд - быть руководителем такого замечательного коллектива!»
Лозовая Алина: «Занимаюсь танцами с 5 лет. Танцы - это значимая часть моей жизни, много сил и времени я отдавала этому искусству. Наталья Николаевна- наша «вторая» мама, всегда рядом! И сейчас, за тысячи километров от нашего города, мы все чувствуем ее заботу и тепло. Хочу пожелать ей реализации идей, которые вызывают только восхищение! Пусть ее постановки заставляют зрителя мечтать и замирать от восторга!»
Чумаков Иван: «Я - выпускник 2018 года. В «Задумку» привела меня мама. Был период, когда я хотел «прощаться с танцами», но благодаря Наталье Николаевне, ее вере в мои силы, ее поддержке и заботе, я остался в коллективе и не жалею об этом. Наталья Николаевна сумела создать очень сильный, профессиональный коллектив. «Задумка» - это школа исполнительского мастерства. Наталья Николаевна - сильный профессионал, педагог с большой буквы. Мы для нее были и остаемся ее детьми. Я очень рад, что прожил яркие воспоминания и эпизоды, приехав на юбилейную встречу. Ностальгия, светлая грусть...»
Кириллова Екатерина: «В коллективе я танцевала с 4 лет. Счастлива, что моя танцевальная карьера берет начало именно с «Задумки». Курыленко Наталья Николаевна - моя первая «танцевальная мама». Ей удалось меня влюбить в танец так, что я до сих пор танцую и являюсь преподавателем танцев. Наталья Николаевна - прекрасной души человек, чуткая, заботливая, добрая. Коллектив добился высочайших результатов! На нее хочется равняться!»
Светлана Житникова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle