Возрождение команды «Нефтяник»

Спорт 02.08.21 15:02
522
0
Еще в далеком 1957 году, как только началась добыча нефти и газа в Коробкоском НГДУ Нижневолжскнефть родилась футбольная команда «Нефтяник». Тогда ходили настоящие легенды о Котовских футболистах, которые своим мастерством и энтузиастом показывали высокие результаты. На матчи ходили семьями и коллективами. Местных футболистов знали все в лицо. Команда «Нефтянник» была гордостью не только Котовского района и области.
К сожалению, в последние годы так случилось, что Котовский футбол ушел на задний план. А ведь традиции нашего футбола очень большие… Команда - неоднократный чемпион, призер и обладатель Кубка Волгоградской области.
С 1966 года на территории района работает Котовская детско-спортивная школа, которая является кузницей поколения футболистов. Поэтому, когда встал вопрос о возрождении местного футбола, приоритетной задачей стало возобновление футбольных традиций с участием команды «Нефтяник» в областных соревнованиях, в состав которой вошли воспитанники ДЮСШ.    
В 2020 году была приобретена игровая форма и тренировочный инвентарь, стал собираться коллектив команды и готовится к различным соревнованиям. В этом же году ребята приняли участие в открытом турнире г. Камышина по мини-футболу, где шли на 2 месте, но пандемия внесла свои коррективы. Сыграли в зональном чемпионате Волгоградской области в г. Жирновске, где заняли 3 место. А вот уже 2021 году в этом турнире в г. Камышине, уже полноценно заняли 2 место и были награждены серебряными медалями. В этом же году «Нефтяник» подал заявку на турнир по футболу 8 на 8, давая возможность получать игровую практику, повышая свое спортивное мастерство, молодым ребятам.
Огромное спасибо самим ребятам, так как в г. Камышин команда выезжала на своих машинах, и лично Сибиркину С.А., который является одним из главных помощников команды.
Основной состав команды сформирован из молодежи 1999-2004 года где незаменимую помощь и наставничество оказывают ребята чуть постарше 1988 -1996 годов, средний возраст участников команды 22 года. Комплектуется команда очень просто: тренерский состав приглашает всех молодых футболистов на наши тренировки и в процессе их происходит отбор.
Сейчас в основной команде тренируются ребята 2005-2006 г. - воспитанники тренеров П.И. Лукьянова, И.П. Дьяченко и А.В. Шнайдер. Команда тренируется и грает на стадионе Нефтяник и в спортзале МАУ «ФОК». Костяк взрослых футболистов составляют работники ТПП «Волгограднефтегаз ООО «РИТЭК» и  ООО «ЛУКОЙЛ-КГПЗ», руководство которых не оставило без внимания сложности и проблемы команды в рамках ее подготовки и подготовки стадиона к играм. Тренируют команду: Сибиркин С.А. и  Бородачев А.В.
В этом футбольном сезоне команда заявилась на Чемпионат Волгоградской области, где играет во 2 группе, зона «А». Участвующие команды: «Дон» (г.п.г. Иловля, Иловлинский район); «Елань» (г.п.г.  Елань,  Еланский район); «Михайловка» (г.о.г. Михайловка); «Нефтяник» (г.п.г. Котово, Котовский район); «Темп» (г.п.г. Новониколаевский, Новониколаевский район).
Команда провела две игры. Уступили неоднократному чемпиону 2 группы «Темп» (г.п.г. Новониколаевский) 1:3 (гол на 25 мин. А. Куземко), хотя  местные болельщики помнят как в далеких 90 годах, когда их команда играла в высшей группе Чемпионата Волгоградской области, котовчане меньше 3-4 голов им не забивали. Вторая игра проходила в г. Котово с командой «Михайловка» и Нефтяник выиграл 1:0 (гол на 68 мин. А. Куземко).
Приглашаем болельщиков поддержать молодой футбольный коллектив на домашних играх. Вот расписание ближайших домашних игр: 5 тур – 8 августа - «Елань» – «Темп», «Нефтяник» – «Дон»; 6 тур – 15 августа - «Нефтяник» – «Темп», «Дон» – «Михайловка»; 9 тур – 19 сентября - «Нефтяник» – «Елань», «Михайловка» – «Темп».
Футбольная команда «Нефтяник» выражает огромное спасибо за внимание и поддержку главе Котовского муниципального района - С.В. Чумакову, генеральному директору ООО «РИТЭК» ТПП «Волгограднефтегаз» - А.П. Палию за предоставление транспорта на выезд команды. 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle