О новых правилах застекления балконов

Панорама новостей 11.01.22 09:14
1 042
0
О новых правилах застекления балконов
С 1 марта 2022 года собственникам жилых помещений необходимо будет согласовывать изменения внешнего вида балконов с местными властями. Такие нововведения прописаны в приказе Минстроя о новых правилах пользования жилыми помещениями.  Для того, чтобы застеклить балкон, обшить его каким-либо стройматериалом, начиная с 1 марта 2022 года, на эти работы потребуется разрешение местных властей. Услуга эта должна оказываться бесплатно, и, в случае отказа в проведении работ по переустройству балкона, решение власти можно будет обжаловать в судебном порядке.
Получение разрешения вряд ли станет проблемой для заявителя, если остекление не нарушит архитектурный облик здания, а также в том случае, если большинство балконов в многоквартирном доме уже застеклены. А вот в случае, если гражданин решится застеклить балкон без соответствующего разрешения, он должен будет заплатить штраф. При этом нарушителя закона обяжут демонтировать конструкцию.  Каким будет размер штрафа, пока неизвестно. Это решится совсем скоро, и в каждом регионе штрафы будут, скорее всего, разными по сумме.
При этом требования к пользованию жилыми помещениями будут предъявляться не только к гражданам, но и к юридическим лицам, являющимися собственниками помещений.
Новые Правила по эксплуатации жилья не имеют обратной силы, а это значит, что они не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы до 1 марта 2022 года.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle