Волгоградские газобетонщики подвели итоги участия в национальном проекте «Производительность труда»

Разное 03.02.23 13:54
105
0
На газобетонном заводе провели День информирования по результатам 6-месячного участия в нацпроекте «Производительность труда». В рамках реализации заключенного между Региональным центром компетенций и предприятием соглашения о сотрудничестве был успешно реализован ряд мероприятия, позволивший максимально устранить проблемы, негативно влияющие на производство.
В качестве пилотного потока на заводе выбрали производство газобетонных блоков, поскольку его доля в выручке составляет 100%. Оптимизация производства велась по нескольким направлениям. В первую очередь было уделено внимание организации рабочего пространства по системе 5С, внедрению производственного анализа изготовления газобетонных блоков и решению проблем по простоям. Также эксперты РЦК стандартизировали технологические операции и техническое обслуживание оборудования, снизив в конечном итоге уровень окончательного брака готовой продукции.
«Наша задача – соответствовать высоким требованиям государственного стандарта к качеству продукции. Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволило интегрировать принципы бережливого производства в изготовление изделий из цемента, извести, песка и гипса», - считает главный инженер ООО «ГБЗ-1» и руководитель программы повышения производительности труда Денис Скоморохов.
Порядка 25 зон пилотного потока было вовлечено в проект, в числе которых весовая, склады материалов и готовой продукции, шаровая мельница, участки переборки и упаковки готовых изделий. В результате проведенных мероприятий время протекания процесса сокращено на 40%, запасы снижены на 12%, выработка увеличена на 12%.
Отметим, ГБЗ-1 основан в 2010 году. Предприятие производит строительные газобетонные блоки автоклавного твердения на высокотехнологичном оборудовании и представляет собой полностью автоматизированное, современное производство. Продукция завода – стеновые и перегородочные газобетонные блоки различных конфигураций.
Напомним, национальный проект призван обеспечить ежегодный 5-процентный рост производительности труда на предприятиях, прошедших отбор по критериям, установленным Правительством РФ. В их числе – выручка от 400 млн в год, принадлежность к одной из несырьевых отраслей и доля иностранного капитала – менее 50%.
Фото: ГБЗ-1.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle