По историческим местам

Разное 30.09.22 15:52
281
0
Любой человек имеет право насладиться красотой мира, в котором он живет, и сфера туризма предлагает такую возможность. Всемирный день туризма — праздник путешественников и профессионалов, работающих в этой области, отмечался 27 сентября во всем мире. В нашей стране праздник впервые отметили в 1983 году.
Котовский район богат культурными традициями и историческим наследием. Чтобы быть туристом, не обязательно уезжать далеко. Начать путешествие можно со своего родного города. Котово – красивый город, культурный и промышленный центр Котовского района. Известен тем, что через район проходил чумацкий тракт по перевозке соли с озера Эльтон в центральный район России.
Жители и гости города могут проложить туристический маршрут и ознакомиться с историей основания города.
О многонациональной культуре Котовского района вам расскажут на экскурсиях в историко-краеведческом музее. Здесь вы вспомните историю строительства города и сможете прочувствовать эпоху того времени. От музея можно прогуляться до центра города, где вас встретит Памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны «Скорбящий воин» и памятник В.И. Ленину. А совсем рядом можно насладиться красотой местных парков и отдохнуть на набережной у пруда, покормив местных лебедей.
Районный Дом культуры порадует вас выступлениями своих коллективов самодеятельного народного творчества. Недаром они имеют почетные звания «народный» и «образцовый» коллектив. Многие из них являются Дипломантами и Лауреатами Областных, Всероссийских, Международных конкурсов. А Районный Дом культуры неоднократно становился победителем Областного конкурса «Клуб года». На втором этаже в выставочном зале РДК для вас проведут познавательные экскурсии, здесь вы познакомитесь с работами художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. А в картинной галерее подробно расскажут о полотнах художников Волгоградской области, переданные в дар Дому культуры. В структуре Районного Дома культуры находятся Городской парк и два Центра досуга в старых частях города.
Городской парк является излюбленным местом семейного отдыха. В теплое время года каждое воскресенье здесь проводятся культурно-досуговые мероприятия. Центры досуга являются местом отдыха пожилых людей и детей.
Прогуливаясь по старой части города, обязательно посетите храм Архистратига Михаила Архангела, невероятная архитектура и роспись стен не оставит вас равнодушными. Ведь по праву он считается одним из красивейших храмов Волгоградской Епархии.
Не только центральная часть Котовского района богата на достопримечательности, есть на что посмотреть и в близлежащих поселениях. Если поехать в село Моисеево, то в местном музее вас встретит частная коллекция, этнографические предметы и картины художника И. Коваленко. Близ села Перещепное сможете подняться на самую высокую точку Волгоградской области – 358 м. над уровнем моря. Там вас ждут крутые спуски и пологие подъемы, овраги и холмы - все это следствие проходящей здесь Медведицкой гряды. Тут же находится родник «Десятая Пятница». По преданию родник назван в честь явления иконы Святой Параскевы на десятую пятницу после Пасхи. Вокруг родника обустроено укрытие в виде домика, где сможете отдохнуть и насладиться освященной родниковой водой.
Любименко Светлана Евгеньевна, начальник отдела по культуре, спорту и туризму: «27 сентября, было проведено несколько мероприятий: в социальных сетях (“Одноклассники”) онлайн-экскурсии по Золотому кольцу России “Суздаль – жемчужина золотого кольца” и по селу Перещепное, хутору Попки. В межпоселенческой центральной библиотеке прошла информационная выставка, под девизом “Туризм — это отдых, спорт, знания”. Картинная галерея в РДК провела день открытых дверей. А историко-краеведческий музей планировал интересные квесты по улицам города».
Поздравляем всех любителей туристической романтики, костров, песен под гитару, ценителей искусства и исторических достопримечательностей. Пускай ваше увлечение туризмом всегда ведет вас самыми необычными, но всегда удачными и благополучными тропами, прямо к вашему успеху, мечте и счастью. Интересных маршрутов, незабываемых видов, новых открытий и хорошей погоды. И всегда рады видеть котовчан и гостей района в наших учреждениях культуры и других интересных для них местах и туристических объектах.
Надежда СЕДАЧЕВА
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle