Актуально 01.10.20 10:36
254
0

Очередная неудача «Ротора»

В минувшие выходные прошли матчи девятого тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Волгоградский «Ротор» на своем поле принимал казанский «Рубин». Хозяева вышли на матч не в своем сильнейшем составе - из-за коронавируса тренеру волгоградцев Александру Хацкевичу пришлось укомплектовать свою команду новичками и игроками из молодежки. К тому же еще в самом начале второго тайма «Ротор» остался в меньшинстве (за грубый фол был удален Армен Манучарян). Новобранцы волгоградской команды до поры до времени отводили угрозу от своих ворот и все же не устояли перед опытным соперником, уступив казанцам со счетом 1:3.

«Нефтянику» не хватило сил

27 сентября завершились матчи четвертого тура второго круга чемпионата Региональной хоккейной лиги Волгограда. Котовский «Нефтяник» на ледовой арене «Волжский» встречался с волгоградским «Вектором». Стоит отметить, что наша команда прибыла на календарный матч не в полном составе и проводила встречу только двумя звеньями, в то время как волгоградцы играли тремя пятерками. Но, несмотря на проблемы с составом, котовчане ни в чем не уступали сопернику и после двух периодов вели в счете 2:1. Но силы не беспредельны, в заключительном отрезке поединка хоккеисты «Нефтяника» несколько «подсели» и позволили «Вектору» отметиться тремя шайбами. В итоге победа осталась за волгоградцами 4:2. У котовчан голы на свой счет записали Евгений Иванченко и Александр Сидоров.

Как поступить в Президентскую Академию без экзаменов?

Началась регистрация для участия в Олимпиаде школьников РАНХиГС – традиционном мероприятии для старшеклассников, проводимом с 2011 г. Участники, победители и призеры Олимпиады ежегодно становятся студентами Президентской академии.

Школьники – ученики 8-9 и 10-11 классов – имеют возможность выбрать для написания как один профиль, так и любое их сочетание: обществознание, английский язык, история, экономика, журналистика, политология, китайский язык. Олимпиада пройдет в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный). Заключительный этап проходит очно на одной из площадок по всей стране, в том числе в Волгоградском институте управления. Победители и призеры заключительного этапа получают льготы при поступлении: 100 баллов по предмету, соответствующему профилю Олимпиады, или зачисление в Академию без вступительных испытаний. Всем победителям и призерам каждого из этапов Олимпиады вручаются Дипломы.

Регистрация проходит в период с 24 сентября по 16 ноября 2020 года. Отборочный (заочный) этап стартует 23 октября и завершится 16 ноября 2020 года. Результаты тура озвучат 18 декабря 2020 года. Регистрация на заключительный (очный) этап начинается 18 декабря 2020 года и продлится до 10 января 2021 года. Дополнительная информация по ссылке: РАНХиГС https://www.ranepa.ru/shkolnik/olimpiada/svedenia-ob-olimpiade/.

Сложная обстановка

В этом году на территории Волгоградской области прослеживается сложная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. Так, за 8 месяцев на территории региона зарегистрировано 8274 пожара, в результате которых погибли 106 и травмированы 99 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество пожаров увеличилось на 28,3%, людей погибло на 0,9% больше, а вот травмированных людей стало меньше на 9,1%.

Рост количества пожаров зарегистрирован в 34 из 38 муниципальных образований Волгоградской области, в том числе и в Котовском районе – на 7,3%.

Наибольшее количество погибших на пожарах людей приходится на жилой сектор (86,6% от общего числа погибших). При этом основными причинами возникновения пожаров, повлекших гибель людей, являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.