Во дворах главные - жильцы!

ТОП 21.12.22 10:22
397
0
Федеральный проект, направленный на благоустройство и создание комфортной городской среды, инициированный Президентом В.В. Путиным, у всех на слуху уже не первый год. Примечательно, что каждый из нас видит позитивные изменения, которые происходят в наших дворах и общественных пространствах. Напомним, что в процесс масштабного благоустройства дворовых и общественных территорий максимально вовлечено население. На каждом из этапов учитывается мнение самих жителей, их инициативы и пожелания – первичны.
В Котово реализация приоритетного проекта началась в 2018 году. «Первопроходцами» стали более 10 дворовых территорий. Благоустроенные дворы приобрели эстетичный вид, стали более комфортными. Там, где к работам по реконструкции дворов присоединились жители домов, на территориях появились эффектные цветочные клумбы, газоны и другие элементы благоустройства.
Минстрой РФ продолжает работать над национальным проектом «Городская среда и ЖКХ». На официальном сайте ведомства, в разделе «Документы», можно найти интересную информацию о принципах благоустройства дворовых территорий.

На нашей улице праздник
Согласно Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных и муниципальных программ формирования комфортной городской среды, под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.
Например, в 2020 году в Котово были благоустроенны четыре дворовых территории, состоящие из 10-ти многоквартирных домов. Речь идет о домах № 79,181 по ул. Мира, дом № 10 по ул. им. Пионера Лавровая, дом № 1 по ул. Губкина, дома № 2 и 4, 20, 26,29, 30А по ул. Свердлова.
В 2021 году отремонтировано еще 8 дворовых территорий, охватывающих 24 многоквартирных жилых дома на улицах: Победы, Нефтяников, Мира, Пионера Лаврова, Губкина и Чапаева, 60 лет ВЛКСМ.
 Для участия в проекте собственники помещений в многоквартирных домах провели собрание жильцов, на основании которых были составлены протоколы. В минимальный перечень работ по благоустройству входит: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн. Расширенный вариант благоустройства предусматривает: обустройство детской игровой площадки, парковки для машин, спортивной площадки и т.д. Эти работы проводятся на условии софинансирования со стороны собственников или инвесторов.
После окончания всех работ по благоустройству созданное имущество включается в состав общедомового, и впоследствии за его сохранность и содержание отвечают жильцы.

Как это работает?
Начиная работу по благоустройству дворовых территорий, администрация создает инициативную группу.  Это «мотор» проекта, группа разработает (или согласует разработанный экспертами) план двора, если будут выбраны дополнительные работы – определит размер участия жителей в проекте. Группа организует и проводит общее собрание собственников и контролирует реализацию идеи на всех последующих шагах. Если двор общий для нескольких домов, в инициативной группе должны быть представители всех домов.
Важно привлекать экспертов. Союзниками в этом вопросе были и остаются управляющие компании, ТСЖ, проектировщики, специалисты по благоустройству, студенческие строительные отряды.
Далее идеи инициативной группы оформляются в виде чертежа, на котором отмечены уже существующие объекты благоустройства и новые, которые предполагается создать.
Предлагаемые элементы благоустройства должны соответствовать муниципальной программе. При формировании плана благоустройства двора следует учитывать не только пожелания жителей, но также конкретные особенности двора, которые могут быть связаны с природными, правовыми и иными условиями. Для двора, общего для нескольких домов, необходимо подготовить единый план благоустройства.

С чего начать?
Для включения двора в муниципальную программу жителям необходимо принять решения на общих собраниях - именно решения общего собрания определят, какие работы будут выполняться. Кроме того, нужно будет выбрать ответственное лицо, которое будет согласовывать итоговый дизайн-проект двора. Согласно Жилищному кодексу РФ, общее собрание проводится по инициативе собственников.
Инициативная группа готовит повестку общего собрания, организует его проведение и подведение итогов. Собрание при помощи подготовленного инициативной группой чертежа формирует перечень работ в соответствии с минимальным и дополнительным перечнями. Если двор общий для нескольких многоквартирных домов, для участия в программе требуется проведение общего собрания в каждом из домов, повестка этих собраний должна быть одинаковой. Для двора, общего для нескольких домов, необходимо подготовить единый план благоустройства.

Возьмете нас
Для включения дворовой территории в перечень заявители представляют:
1. предложение о включении дворовой территории в перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в рамках проекта муниципальной программы;
2.  Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащий принятые решения по вопросам:
- об участии в Программе;
- об утверждении перечня работ по благоустройству дворовой территории, сформированного исходя из минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству;
- о формах и доле финансового и (или) трудового участия граждан, организаций, заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома в соответствии с условиями Программы;
- о выборе лица, уполномоченного действовать от имени собственников помещений многоквартирного дома на подачу предложений о включении дворовых территорий в Программу, на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и в их приемке;
- о включении в состав общего имущества многоквартирного дома оборудования, установленного на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству, и согласие собственников в последующем содержать за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме и текущем ремонте объектов внешнего благоустройства;
- фотографии дворовой территории, характеризующие текущее состояние уровня благоустройства;
3. Копия протокола общего собрания собственников о создании совета многоквартирного дома
4. Копия протокола общего собрания собственников о выборе способа управления многоквартирным домом;
5. План благоустройства дворовой территории;
6. Иные документы, позволяющие оценить физическое состояние и (или) результат предлагаемых к благоустройству работ.
Документы, указанные в подпунктах 5 и 6, представляются по усмотрению заявителей.
Содержание дизайн-проекта зависит от вида и состава планируемых работ. Это может быть проектная, сметная документация или упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории с описанием работ и мероприятий, предлагаемых к выполнению.
Итоговый вариант дизайн-проекта должен составляться с учетом прав третьих лиц и прохождения по земельному участку инженерных коммуникаций.
Обязательные условия утверждения дизайн-проекта:
Разработка дизайн-проекта дворовой территории осуществляется с учетом минимальных и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовой территории, утвержденных протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласование дизайн-проекта уполномоченными лицами, которых выбрали на общем собрании собственники помещений;

Самый ответственный момент! Во дворе начинаются работы
Представитель жителей, выбранный на общем собрании собственников, имеет право промежуточного контроля за качеством выполняемых работ, за соответствием работ утвержденному дизайн-проекту и в случае обнаружения несоответствий, сообщать об этом письменно в адрес администрации городского поселения г. Котово.
После окончания работ составляется акт сдачи-приемки выполненных работ, который подписывается комиссией с участием уполномоченного лица, определенного на основании решения общего собрания.
При подписании акта выполненных работ следует обращать внимание на качество работ и их соответствие утвержденному дизайн-проекту.
Тамара СИДОРОВА.
Материал публикуется в рамках проекта: «Жилье и городская среда».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle