Готовность N1

ТОП 09.09.22 10:30
289
0
Осень в этом году быстро вошла в свои права и даже уже сейчас в квартирах некоторых котовчан довольно прохладно. И хотя до начала отопительного сезона остается больше месяца, многие уже задумываются о том,  как зимовать, насколько готова отопительная система на территории города Котово и Котовского муниципального района.
Важно отметить, что  при подготовке к предстоящему отопительному периоду 2022-2023 годов теплоснабжающими организациями разработаны, а администрацией  муниципального района утверждены планы мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период.
Работа по подготовке жилого сектора и социальных объектов к холодам велась в соответствии с постановлением администрации Котовского муниципального района №643 от 30 мая «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства  и социальной сферы Котовского муниципального района Волгоградской области к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов» и в соответствии с графиком подготовки.
В настоящий момент котельные города Котово и котельная Попковского сельского поселения получили паспорта готовности к отопительному сезону. Продолжается работа по промывке и опрессовке систем отопления в многоквартирных домах, учреждениях и организациях государственной формы собственности.
Согласно Правилам оценки готовности к отопительному периоду, утвержденным приказом Министерства энергетики России от 12 марта 2013 №103, проводится проверка, в результате которой выявлено, что на сегодняшний день в г. Котово паспорта готовности к отопительному периоду 2022-2023 годов получили 106 объектов. Среди них – 91 многоквартирный дом и учреждения социальной сферы. В том числе, областной медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв», 14 учреждений образования  - детские сады и школы.
Управляющими компаниями ведется работа по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период. Проведен ремонт кровли общим объемом 1644 м кв, заменено 320 метров внутренних инженерных сетей, на 90% выполнено частичное остекление подъездных окон, ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.
Подготовкой объектов теплового хозяйства г. Котово занимается ООО «Теплый город». Для подготовки объектов к работе в осенне-зимний период затрачено 4832,09 тысяч рублей. Выполнены следующие мероприятия: ремонт котельных, замена трубопроводов тепловых сетей, замена запорной арматуры в тепловых камерах, задвижка, госповерка приборов КИПиА и приборов учета, подготовка электрооборудования, поверка приборов учета ХВС.
Напомним, что в прошлом году на «Центральной котельной» г. Котово Котовского муниципального района проведены работы по техническому перевооружению котельной с заменой котлоагрегатов на более энергоэффективные, трубопроводов обвязки котельного оборудования, насосного оборудования, устройства химводоподготовки. Мероприятия позволяют обеспечить полную техническую готовность теплоснабжающей организации к предстоящему отопительному периоду.
Подготовкой объектов водопроводного и канализационного хозяйства г. Котово занимается МУП «Водоканал». Предприятием на сегодняшний день подготовлено 12 насосных станций водозабора, 109,3 километра водопроводных сетей и 4 километра канализационных сетей.
МБУ «Городское хозяйство» для заготовки песко-соляной смеси заключен контракт на поставку 1000 тонн сыпучих материалов. Одновременно ведется подготовка специализированной техники к эксплуатации в осенне-зимний период.
Подготовкой объектов теплового хозяйства Попковского сельского поселения занимается МУП ЖКХ «Попковское».
Комиссией были проведены проверки готовности к отопительному периоду объектов, расположенных на территории х. Попки, Попковского сельского поселения, а именно:  здание администрации, ЦРБ Котовского муниципального района в х. Попки, МУП ЖКХ «Попковское», многоквартирный дом № 12 на улице Мира, УПФС Волгоградской области филиал «Почта России», МКОУ Попковская СШ.
В результате проверок вышеуказанных объектов, МУП ЖКХ «Попковское» получило паспорта готовности к отопительному сезону 2022-2023.
Подготовкой объектов водопроводного и канализационного хозяйства сельских поселений Котовского муниципального района занимается МБУ «Коммунальное хозяйство» Котовского муниципального района Волгоградской области. По состоянию на начало сентября проведена замена ветхих водопроводных сетей протяженностью 1360 метров. Произведен ремонт оборудования на 4 водозаборных скважинах.
В целях подготовки объектов социальной сферы Котовского муниципального района к работе в осенне-зимний период из районного бюджета запланировано выделить в общей сложности 2,04 миллиона рублей. По состоянию на начало сентября ведутся работы по ремонту внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, к регламентным работам, необходимым для эксплуатации автономных котельных в предстоящем отопительном сезоне.
Екатерина Спиридонова
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle