«Волга-Дон Агрофест» - котовчане в числе победителей

ТОП 04.08.22 10:00
288
0

Межрегиональный аграрный фестиваль «Волга-Дон Агрофест» состоялся 30 июля в спортивном комплексе «Волгоград Арена». Лучшая продукция сельхозтоваропроизводителей волгоградского региона и виноделов России была представлена гостям и жителям областного центра. Тысячи волгоградцев и гостей города смогли принять участие в этом ежегодном мероприятии, оценить качество продукции волгоградских аграриев и местных предприятий переработки. Многие из представленных товаров уже были ранее удостоены самых высоких наград всероссийских и международных выставок.

В престижном аграрном фестивале приняли участие представители всех без исключения муниципальных районов Волгоградской области. Гости праздника – волгоградцы и жители других регионов - смогли отведать и приобрести самые лучшие дары волгоградской земли и самые вкусные кулинарные изделия, из них приготовленные. Аграрии региона привезли на праздник не только ставшие уже хорошо известными изделия Волгоградских продовольственных брендов, но и новые виды продукции из мяса, птицы и молока, плоды овощных и бахчевых культур, выпечку, сладости и многое другое.

- Организация подобных мероприятий позволяет повысить узнаваемость волгоградских брендов, прирасти новыми рынками сбыта. Важно, что сегодня представлена продукция не только крупных компаний — а вы знаете, что их количество у нас существенно прибавилось, но и фермерских хозяйств, кооперативов, которые, в том числе, наладили выпуск готовой продукции с государственной поддержкой, - сказал, оценивая работу фестивальных площадок, заместитель губернатора В.В. Иванов.

- Был период, когда основной задачей стояло нарастить объемы выпускаемой продукции, сейчас мы выходим на следующий этап — повысить узнаваемость волгоградских брендов и сформировать некий набор местных гастросувениров, которые напрямую бы ассоциировались исключительно с Волгоградом, Волгоградской областью и ее районами, - отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области М.В. Морозова.

В этот раз организаторы праздника решили «не мелочиться», и объединили участников из трех – четырех соседних районов большими совместными выставочными стендами. Соседями котовчан стали представители Камышина и Жирновска. У общего стенда при этом было многолюдно.

- Здесь представлена продукция хлебозавода «Котовский», ИП «Гурманыч» и  Калиновского мясокомбината, - пояснил руководитель котовской делегации, заместитель главы Котовского муниципального района по общим вопросам и сельскому хозяйству С.И. Котенко.

По итогам  работы конкурсного жюри фестиваля «Волга-Дон Агрофест» совместный стенд Котовского, Камышинского и Жирновского районов удостоился призового третьего места. Вот такая общая с соседями победа.

Следует отметить хорошую организацию праздника – заботу о гостях фестиваля взяли на себя волонтеры, а работу районных стендов украшали яркие выступления работников культуры и мастеров художественной самодеятельности. Интересной стала и туристическая программа праздника. Для участников «Волга-Дон Агрофеста» были подготовлены информационные буклеты и туристические карты Волгоградской области с указанием самых интересных мест региона, организованы бесплатные пешеходные экскурсии на мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Виктор Сапунков.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle