Моисеево исполнилось 282 года!

ТОП 20.06.22 15:52
610
0
День села дружно и весело отметили жители Моисеево 11 июня. В Престольный праздник Святой Троицы по старой доброй традиции народ собрался дружной семьей на площади возле администрации сельского поселения.
Денек выдался теплый, ясный, словно по заказу. Первым делом сельчан приветствовал глава поселения Сергей Бирюлев. Сергей Геннадьевич от души поздравил всех с праздником, пожелал благополучия и процветания малой родине многих поколений моисеевцев.
Прекрасный уголок России, согласно данным историка, краеведа, этнографа Сергея Александровича Щеглова (1861-1915гг. ) обживался следующим образом. В 1740 году сюда прибыли крестьяне малороссы из Полтавской губернии.
Название хутор получил по имени первого поселенца (засельщика) Моисея. К 1890 году в селе с населением чуть более 300 человек было две улицы – идущих с востока на запад и с юга на север и чуть более 300 душ. Сегодня улиц – четырнадцать, а жителей – под тысячу человек.
Есть даже свой краеведческий музей, основателем которого стал профессиональный художник и активный общественный деятель, уроженец села Иван Коваленко. Иван Константинович тоже сказал речь о любви к родной земле, необходимости беречь память о прошлом.
Он провел экскурсию по картинной галерее, составленной из его работ. Иван Коваленко – участник многих творческих выставок разного уровня, его имя хорошо известно не только моисеевцам, но и камышанам, где долгие годы мастер кисти жил и работал.
Теплые слова поздравлений звучали весь праздничный вечер: каждый участник торжества имел возможность выразить свое отношение к событию. Были и музыкальные подарки. Их дарила эстрадная группа «Магнит» Котовского районного Дома культуры (руководитель группы – А. Шебаршов).
Весь вечер работала полевая кухня от фирмы «ВЕЛЕС». Специальный прицеп украшала буква «Z»  – символ спецоперации на Украине «За наших!». Каждый мог бесплатно угоститься разваристой и душистой гречневой кашей, булочками, попить кваса.
Детям раздавались мороженое, чупа-чупсы и жевательная резинка. Девчонки и мальчишки с удовольствием принимали «сладкие сюрпризы». Работали торговые точки. Завершился вечер праздничным фейерверком. В темном высоком небе над селом он смотрелся очень выразительно.
Работники муниципального учреждения культуры «Центр досуга и библиотечного обслуживания» и все моисеевцы выражают благодарность спонсорам прекрасного торжества. Это руководители крестьянско-фермерских хозяйств Магомед Салам Магомедович Магдиев, Александр Александрович Серенко, Андрей Евгеньевич Жалнин (ООО «АТЛАНТ»), предприниматель Алексей Васильевич Быков. Всем жителям Моисеево – мира, здоровья, благополучия!
Марина КАРАВАЕВА
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle