Торжество Победы. Праздничная хроника

ТОП 13.05.22 08:00
335
0

Нынешняя весна необычайно красива и роскошна. Природа щедро одарила ее весенними лучами, цветущими вишнями, изумрудной травой и листвой, нежными веточками душистой черемухи.  Богата она и на праздники: народные, профессиональные, всеобщие, детские, православные. Котовчане с радостью встретили Первомай; следуя традициям, на Красную горку и Радоницу почтили память ушедших.Но есть в истории нашей страны день, когда торжествует все в природе, когда радость и гордость в душе каждого! Великий день – День Победы. День Великой Победы.


9 мая – День нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей Памяти.Предвестником празднования Дня Победы стало поистине историческое событие для нашего района. В честь Великой Победы 7 мая на станцию Лапшинскую прибыл ретро-поезд «Воинский Эшелон», с представленной выставкой военной техники времен Великой Отечественной войны. Не передать словами те эмоции и восторг собравшихся людей от увиденного! Ожидая прибытия поезда, зрители смогли послушать замечательные песни военных лет в исполнении всеми любимых артистов награждая их улыбками и аплодисментами!
Как только люди увидели ретро-поезд и услышали громкий гудок, ликованию и радости не было предела!!! Это было потрясающе красиво, торжественно, монументально…
В лучах яркого весеннего солнца, под куполом голубого небосвода, украшенный гирляндами цветов, огромный, настоящий… Люди радовались так, как будто оказались в том далеком 45-м году и встречали своих родных. Флаги, развевающиеся на ветру; рукоплескания; улыбки и слезы… Особенно остро отдавался на сердце каждый гудок, как призыв сохранить то, что завоевали наши солдаты - мир и свободу! На импровизированной сцене была представлена шикарная, праздничная программа, посвященная Дню Победы. Очень трогательно были исполнены музыкальные композиции ансамблем «Созвездие». Песни военных лет в исполнении Н. Шебаршовой, Е. Макарова, Е. Бондаренко и музыкальный номер «Письмо» (Д. Манжитов) заставили смахнуть слезу многих присутствующих.
Перед собравшимися жителями района выступил глава Котовского муниципального района С.В. Чумаков. Он подчеркнул важность такого исторического события, ведь не случайно ретро-поезд остановился на станции Лапшинской. Именно отсюда отправляли на фронт солдат и здесь встречали санитарные поезда с ранеными; медицинские сестры близлежащих сел и врачи оказывали помощь нашим бойцам. Сергей Витальевич сказал с особой благодарностью и о железнодорожниках, которые обеспечивали бесперебойную работу путей в годы Великой Отечественной войны. «От сердца к сердцу. От станции – к станции. Это - поезд памяти». Закончил выступление глава Котовского муниципального района пожеланием мирного неба над головой. «Неугасима память поколений, и память всех мы свято чтим. Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим, и помолчим».
Минутой молчания почтили погибших в Великой Отечественной войне собравшиеся на перроне.  Радость и ликование вдруг на мгновение сменились скорбью, печалью, гордостью за свой народ.
Такое масштабное для нашего района событие надолго останется в памяти людей.
8 мая в Центрах досуга «Современник» и «Встреча» прошли праздничные программы, посвященные Дню Победы с участием коллективов: «Кралица», «Завалинка», «Радуга», «Вдохновение» и Т. Марченко. Исполнители с присущим им профессионализмом и артистизмом порадовали зрителей в этот предпраздничный день.
Продолжение на стр. 2.
Продолжение. Начало на стр. 1.

Весеннее утро 9 мая…
Город будто замер на минуты, чтобы прочувствовать всю важность этого Великого Дня – Дня Победы. Лишь слышны были пение птиц и шорох листвы. А уже к 9 часам можно было увидеть нарядно одетых людей, радостных ребятишек, волнующихся артистов. Все вокруг готовилось встретить этот праздничный день! В Парке влюбленных впервые в нашем городе по инициативе историко-краеведческого музея был установлен Свободный микрофон в рамках акции «Солдаты Победы». Каждый житель района мог подойти и рассказать о родственнике - участнике Великой Отечественной войны. Было немало желающих, но не все смогли выступить из-за волнения, слез… Рассказ О.В. Клочковой о своем отце тронул сердце каждого. Хотелось бы, чтобы такое мероприятие стало доброй традицией. В это же время, к удивлению и нескрываемой радости собравшихся в парке, состоялось дебютное выступление Образцового оркестра народных инструментов Школы искусств (руководитель - А.В. Быкадорова) с тематической программой «Музыка Победы». Участниками концертной программы были только дети; душевно, трогательно были исполнены песни военных лет. На залитой солнцем полянке звучала живая музыка в исполнении юных музыкантов как гимн Победе, русскому духу, отваге.
Торжественно, склонив головы, не спеша шла колонна Бессмертного Полка на Сталинградскую площадь. Каждый, кто держал победно в руках фото участника Великой Отечественной войны, испытал в эти минуты гордость. Отрадно, что в этом году в рядах Бессмертного Полка шли семьи, несколько поколений…
В это мгновение замерли часы, умолкли голоса, когда со слезами на глазах участники Бессмертного Полка «возвратили» нам на несколько минут тех, кто погиб за нашу мирную жизнь. Плечом к плечу, нерушимой стеной «прошли» мимо нас, живущих сегодня, те… чья жизнь оборвалась… Многие не сдерживали слез…
Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы Советского народа, открыла музыкальная композиция «Майский вальс». Синтез хореографического, вокального и драматического искусства; завораживающе-торжественный сюжет покорили присутствующих на площади. С приветственным словом перед присутствующими выступили глава Котовского муниципального района С.В. Чумаков; председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.П. Костычева; Благочинный Камышинского округа, Митрофорный Протоиерей Анатолий Карпец.  Музыкальная композиция «Встанем» в исполнении коллектива «Задумка» и И. Сакиркиной заставили присутствующих испытать гордость за свой народ, мощь русской армии. Минутой молчания почтили память павших участники митинга. По традиции прошла церемония возложения цветов к памятнику.
Продолжился праздник, на сцене РДК театрализованным представлением «Земля - защитница сынов своих» с участием ансамблей «Созвездие» и «Топотушки»; солистов: Н. Шебаршовой, Е. Макарова, А. Ситникова и О. Овчаровой.
В Парке культуры и отдыха котовчан и гостей города ждал праздничный концерт «Весна Победы». Народные коллективы: «Кралица», «Завалинка», «Бахт тумэнди», Л. Ивашкова, Р. Гончаров исполнили песни военных лет.
Под занавес праздничного дня на Сталинградской площади прошла музыкальная программа «Мир без войны» с участием солистов группы «Магнит» и коллектива «Задумка».
Четвертый год, в рамках празднования Дня Победы, ООО «АстМаркет» в лице директора Корякова Д.В.  проводит автопробег, посвященный Великой Победе. Желающих принять участие в автопробеге в этот раз оказалось много. Автомобили были украшены соответствующими атрибутами. Победитель награжден памятным подарком. Неподдельный восторг вызвала у горожан, особенно у детей, акция «Солдатская полевая кухня», проведенная предпринимателями: А.Н. Товроговым, А.Ш. Микаэлян, М. Паньковым и братьями Наумкиными. Жители города благодарны им за вкусную полевую кухню.
9 мая выдался очень насыщенным, праздничным, торжественным, запоминающимся. Ситуация на Украине как будто заставила нас сплотиться еще сильнее, стать добрее и терпимее друг к другу.
Во имя мира на Земле помните, люди, помните! Подвиг солдат, подвиг русского народа навечно пусть будет славен!

Вера Валевская.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle