Чистоту наводим сами

ТОП 19.04.22 08:13
225
0
Кстати, принято считать, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В.И. Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.
1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией, и сейчас у многих из нас ассоциируется именно с уборкой мусора и благоустройством. Главный принцип этой общественной инициативы остался прежним – объединить неравнодушных людей ради общей цели.
22 и 29 апреля в Котово пройдут официальные массовые субботники. Их организует муниципальное предприятие «Городское хозяйство», а участвовать могут все желающие.
Принять участие в субботнике очень просто: достаточно одного желания и нехитрого инвентаря.
Ежегодно постоянными и активными участниками всеобщей весенней уборки являются трудовые коллективы муниципальных и государственных учреждений и организаций. Вооружившись граблями, лопатами, вениками, перчатками и мешками для мусора, они выходят, чтобы облагородить прилегающую к их учреждению территорию. Здорово, когда пример для своих коллег показывают руководители и в первых рядах берутся за самую «грязную» работу.
Большие надежды администрация города возлагает на частные предприятия и компании. Важно, чтобы сейчас порядок был наведен у больших сетевых магазинов и маленьких торговых точек, салонов сотовой связи, парикмахерских, аптек и прочих компаний, оказывающих различные виды услуг.
Субботник - это не просто сбор мусора, старой листвы и сухой травы. Весной все требует обновления, поэтому не лишним будет привести в порядок малые формы – урны и скамейки, отремонтировать крылечки и обновить входные группы.
Конечно, субботник не состоится без активного участия простых котовчан.
Согласитесь, это ведь так здорово: собраться с соседями большой дружной компанией и отправиться создавать красоту и уют в своем общем доме. Иначе ведь дворовую территорию не назовешь. Можно, например, устроить небольшое соревнование и выяснить, какой подъезд лучше всех справился с поставленными задачами и благоустроил свои «владения» лучше всех. Или поработать на результат: разбиться на команды и отправиться собирать мусор. У кого мешков будет больше, та команда и выиграла. Завершением субботника может стать пикник с играми и эстафетами на свежем воздухе.
Старшее поколение наверняка помнит этот коллективных дух единства, когда всем домом выходили на уборку территории. Такое мероприятие очень сплачивает, не только соседей, но и людей внутри одной семьи. Участие в субботнике - прекрасная возможность приобщить молодое поколение к труду, научить их соблюдать чистоту в родном городе.
Еще важно помнить, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Не нужно делить территорию и перекладывать ответственность по уборке мусора друг на друга. Помните, что создать уют и навести порядок в городе - наша общая задача. И в этом вопросе у котовчан много союзников. Так, «Городское хозяйство» готово вывезти собранный мусор, а людям, собравшим его в мешки, достаточно позвонить по телефонам: 8 (84455) 4-29-92; 8 (84455) 4-58-44; 8 (84455) 2-10-58.
Василий НИКИТИН.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle