«Земские» программы

ТОП 12.04.22 10:04
225
0
Шесть специалистов трудоустроятся в медорганизации Котовского района. Три врача и три сотрудника среднего звена в текущем году приступят к работе в районной больнице и сельских ФАПах по программе «Земский доктор»/ «Земский фельдшер».
В конце марта в ФАПе хутора Нижние Коробки приступил к работе фельдшер Андрей Александрович Кравченко. Опытный медработник с 20-летним стажем. Трудовую деятельность начинал в таком же сельском ФАПе на своей малой родине - в Даниловском районе. Затем был переезд в Краснодарский край и другая практика. Андрей Александрович заведовал медпунктом железнодорожного вокзала. Обязанностей немало - первая медицинская, доврачебная, неотложная помощь пассажирам поездов, предрейсовые и предсменные медосмотры работников РЖД.
Хутор Нижние Коробки, куда фельдшер переехал в этом году, встретил его тишиной и размеренной жизнью в отличие от железнодорожной суеты и гула.
- Всего в хуторе 150 человек, в основном - пенсионеры. Есть и молодые семьи с детьми, в них проживают восемь ребятишек. Хуторяне ведут хозяйство, оно требует труда, физической нагрузки. И если она посильная и равномерная, то это только плюс для здоровья, - таким видит свое новое место работы А.А. Кравченко.
Из всех болезней местные жители «признают только давление», приходят измерить его в ФАП. Есть, конечно, старики, которые страдают не только гипертонией, но и другими хроническими заболеваниями.
- Таких я посещаю на дому, оказываю медпомощь, - продолжил собеседник. Обходы помогают новому медработнику ближе знакомиться со своими пациентами.
Новое рабочее место вполне устраивает приезжего фельдшера. Здание ФАПа еще советской постройки, но необходимое оборудование имеется. Выдали специалисту и новый компьютер с принтером и веб-камерой. Без цифровой техники сейчас не обойтись – и картотека здесь, и программы для отчетов.
Фельдшер уже осведомлен о пациентах, которые перенесли ковид, о вакцинации. Готовится самостоятельно делать прививки хуторянам по нацкалендарю. Для этого необходимо пройти спецкурсовую переподготовку, на что настроен Андрей Александрович.
Пока специалист, приехавший в Котовский район по программе «Земский фельдшер», проживает на съемном жилье в городе. До работы пока добирается на своей машине – «всего 25 км по трассе, нормально». Но главврач все же обсуждает с главой сельского поселения предоставление жилья приезжему специалисту. В планах у специалиста обзавестись и своим жильем, на что и собирается потратить «подъемные», предусмотренные госпрограммой.
С начала года в Котовской ЦРБ приступила к работе врач клинической лабораторной диагностики Анна Викторовна Руденко. Она также планирует стать участником программы «Земский доктор» - подано соответствующее заявление в облздрав, ожидает его подписания.
- Не первый год наше медучреждение привлекает специалистов по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»,  - рассказал главврач Котовской ЦРБ Николай Борисович Абрамов. – И это – действенный инструмент для привлечения кадров в сельскую медицину. Так, в настоящее время в райбольнице трудятся три анестезиолога-реаниматолога, а надо семь. В конце апреля ожидаем приезд двух таких врачей – семейную пару Рей. Глава района поддерживает районное здравоохранение в закреплении кадров – для приезжих врачей районной администрацией будет предоставлено служебное жилье.
По программе «Земский фельдшер» в мае ожидается приезд заведующего ФАПом села Моисеево. Уже проходит медосмотр, после чего приступит к работе фельдшером на «скорую помощь»  Елена Ковалева.
Всего в сельские больницы Волгоградской области по программам «Земский доктор»/«Земский фельдшер» в 2022 году трудоустроят более 160 специалистов: 97 врачей и 64 сотрудника среднего звена. По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в госпрограммах участвуют 39 медицинских учреждений и их подразделений в сельской местности. В облздраве напоминают, что решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».
Добавим, в рамках проекта «Земский доктор» с 2012 года уже трудоустроены 749 специалистов. В рамках программы «Земский фельдшер», реализуемой с 2014 года, трудоустроены 369 специалистов со средним медицинским образованием. Компенсационные выплаты врачам в зависимости от отдаленности медицинской организации составляют 1 и 1,5 млн рублей, специалистам среднего звена — 500 и 750 тысяч рублей.
Ольга Осьмакова.
Фото из личного архива Андрея Кравченко.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle