Жизнь одна – котовчане, задумайтесь!

ТОП 28.02.22 08:45
577
0
По данным мировой статистики, тяжелое течение COVID-19 чаще всего бывает среди людей старше 65 лет. Вирус очень опасен для лиц почтенного возраста. Их организму сложнее бороться с данной инфекцией, поэтому крайне важно предотвратить проникновение вируса в организм. Предписано множество действенных средств. Но одной из самых важных мер предотвращения болезни, несомненно, является вакцинация.
Уже не раз доказанным считается то обстоятельство, что человек, вовремя поставивший вакцину, намного легче переносит течение болезни, если все же она его настигла. И здесь, в этом вопросе, мнения разделились. Одни свято верят в «спасательный круг» - вакцину; другие же – напрочь отвергают.
Конечно, это – право каждого человека. Но в связи с обострившейся ситуацией в стране вновь приняты ограничительные меры для людей возраста 60+: они обязаны соблюдать режим самоизоляции строго; при условии, если не прошли вакцинацию.
Казалось бы, такое уже привычное слово «самоизоляция», но редко, кто серьезно задумывался, что таит в себе это слово. Разумеется, наш народ нашел и в этом свои преимущества… Но их крайне мало, и не такой ценой бы они давались нам… Чем же опасна самоизоляция для людей почтенного возраста?
Хорошо, если пожилой человек живет не один, и у него есть прекрасная возможность скрасить одиночество с кем-то из родных людей. А если человек совершенно один? Вот для этой категории людей самоизоляция становится опасной.
Одиночество ведет как к физическим, так и эмоциональным проблемам. Человек замыкается в себе, он «оторван» от внешнего мира, он не бывает на свежем воздухе. Все, что его окружает - телефон и стены. А это, согласитесь, печально. Недалеко и до депрессии, апатии, психоза. Мрачная картина… Но ведь избежать всего этого можно и нужно. Надо просто задуматься: а стоит ли такая лютая упертость того, чтобы вдруг оказаться «вне жизни»? Или, еще того хуже, заразиться ковидом?

В очередной раз, с призывом подумать о своем здоровье   к людям почтенного возраста обратилась Макаревич Т.И. – заведующий терапевтическим отделением ЦРБ: «Я снова и снова хочу обратиться к гражданам моего родного города с просьбой услышать нас, врачей. Мы с самого начала пандемии спасаем больных; мы ежедневно видим, какие мучения приходится терпеть заразившимся… Это страшно. Очень страшно. И это не слова. Это реалии. Это не выдуманные истории… Это жестокая правда. Наверное, мы не скоро избавимся от этого страшного вируса. И нет никаких гарантий, что мы не заразимся … Но есть вакцина, которая на сегодняшний день является единственным спасением. Она очень облегчает течение болезни. Намного легче человек перенесет ковид, если поставлена вакцина. Я очень прошу тех людей, которые по каким-то причинам до сих пор боятся прививки, хорошо подумать о своем здоровье. Поверьте, самоизоляция – не самый лучший способ избежать болезни. Гораздо лучше жить полной жизнью и радоваться каждому мгновению».

Опасность COVID-19 зависит от возраста пациента
Ученые установили, что наибольшему риску подвержены пожилые люди старше 60 лет. Уровень смертности в этой возрастной группе составляет более 15%. Риск стать жертвой коронавируса резко повышают и хронические болезни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания дыхательных путей и высокое давление. Выяснилось также, что чем выше возраст инфицированных, тем выше риск летального исхода: в возрасте от 70 до 79 лет он составляет более 10%, от 60 до 69 лет - 8%.
За весь период пандемии в Котово умерли 106 человек, граждан старше 60 лет - 101.
Прививочный кабинет в районной поликлинике работает с 8:00 до 19:00 (с понедельника по пятницу), в субботу с 8:00 до 16:00. Более того, функционирует выездная группа для проведения вакцинации на дому. Маломобильные граждане (перенесшие серьезное заболевание), или граждане, которые по какой-то причине не могут самостоятельно добраться до поликлиники, могут решить данную проблему.
Граждане в возрасте 60+ из удаленных населенных пунктов нашего района активно пользуются услугой подвоза автотранспортом учреждения социального обслуживания, так называемым социальным такси. Чтобы заказать этот транспорт, нужно обратиться к своему социальному работнику или, если соцработника у вас нет, к медицинскому сотруднику вашего ФАПа.
Необходимо позвонить в регистратуру по телефону 2-19-95 и записаться.

Мне кажется, комментарии излишни. Стоит прислушаться к уважаемому, авторитетному доктору; посоветоваться с участковым врачом – терапевтом и вспомнить о своих близких и родных… Вы им очень дороги, и они хотят, чтобы Вы были живы – здоровы.
Марина Карпова.


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle