В Котово произошло ДТП

ТОП 24.02.22 14:02
381
0
Каждый раз, когда в нашей жизни происходит какая-то неприятность, мы пытаемся прокрутить случившееся, «перемотать» назад цепочку событий, чтобы понять, что можно было сделать, чтобы не допустить этой беды. Чаще всего находится множество факторов, которые так или иначе привели к печальному исходу. Но повернуть время вспять нереально, зато возможно учесть ошибки, чтобы не допустить трагедии в будущем.
На днях в нашем городе случилось дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок - 9-летняя девочка. Авария произошла возле дома №115 на улице Зеленой в Котово. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по региону, ДТП случилось в среду, 16 февраля, около восьми часов утра. 36-летний водитель ВАЗ-2111 наехал на девятилетнюю девочку, которая переходила дорогу в неустановленном месте. Пострадавшую увезли в больницу. У нее диагностировали перелом ключицы.
Распутывая клубок этой печальной истории, можно найти виновных. Да, в этом случае, он не один. Причастных несколько. В первую очередь, разумеется, водитель. Ведь он, садясь за руль, берет ответственность не только за свою жизнь, но и за безопасность окружающих людей. Автомобиль все-таки – это объект повышенной опасности. А тут не доглядел, был чрезмерно самонадеян и совершил непоправимую ошибку. За нее он, очевидно, ответит по всей строгости. Но родителей ребенка это мало утешит, как собственно и не компенсирует нанесенный вред юному организму. Вместе с тем, не стоит снимать ответственности с пешехода. Он тоже должен быть максимально внимательным, являясь участником дорожного движения.
Правилам дорожного движения нас учат с раннего детства, но когда взрослеем, почему-то сразу их забываем. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на противоположную сторону. Правило элементарное, но если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы значительно меньше. Особенно важно не переходить дорогу в неположенном месте даже если вы очень спешите.
Сейчас, в конце зимы, очень важно вспомнить самим и проговорить с детьми правила перехода дороги. Отдельным пунктом как для пешеходов, так и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться желательно по засыпанным песком участкам или по снегу. Во время пересечения улицы нужно быть предельно внимательным и делать это только на зеленый сигнал светофора. Перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой – очень рискованно.
Соблюдение этих правил поможет вам и вашим детям сохранить жизнь и здоровье.
Предупредить ДТП в темное время суток может помочь такой небольшой фактор, как цвет одежды и использование светоотражающих элементов. Они снижают риск наезда на пешехода на 70%.
Таким образом, в любой аварии пешеход тоже причастен к тому, что с ним произошло. Он не был достаточно внимателен и осторожен. За что и поплатился. В данном случае нельзя полностью снимать вины с ребенка, который решил переходить дорогу в неустановленном для этого месте.
Третий виновник случившегося, хоть и косвенно - городское хозяйство. Учреждению и его руководству грозит административное наказание по ч.12.34 КоАП РФ «Не качественное содержание дорог».
- Одна из причин произошедшего ДТП с наездом на ребенка – некачественное содержание уличной дорожной сети, - комментирует начальник отделения ГИБДД Отдела МВД России по Котовскому району Антон Валерьевич Сюньков. – Если быть точным, то речь идет о необработанной от гололеда поверхности дорожного покрытия. На ней имелась стекловидное обледенение. Кроме того, на обочине имелся снежный вал, размер которого превышает требования ГОСТа (более полуметра). Также к недостаткам можно отнести отсутствие дорожной разметки. Но все же состояние дороги – это сопутствующая, не основная причина ДТП. Причина аварии – невнимательность со стороны пешехода и потеря бдительности со стороны водителя.
В истории, где пострадал ребенок, очень важно найти всех виновных. Для каждого из них случившееся будет уроком. Хочется надеяться, что на этих ошибках научатся не только они сами, но и остальные участники дорожного движения. Коими являемся все мы без исключения. Девочке желаем скорейшего выздоровления и более серьезного отношения к себе и своей безопасности.
Василий Никитин.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle