В администрации Котовского муниципального района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

ТОП 24.02.22 13:59
516
0
Недавно в администрации Котовского муниципального района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котовского муниципального района.
Одним из приоритетных вопросов в ходе заседания стало обсуждение обстановки с пожарами и их последствиями на территории Котовского муниципального района в 2022 году.
Предупредить лучше, чем тушить
На территории Котовского муниципального района с 1 января  текущего года и по настоящее время произошло 4 пожара. Погибших и пострадавших нет. И вместе с тем, комиссией было отмечено, что профилактическая работа по соблюдению правил пожаробезопасного поведения в быту с населением проводится в недостаточном объеме.
В связи с этим главам городского поселения г. Котово и сельских поселений рекомендовано организовать и провести собрания граждан по разъяснению правил пожаробезопасного поведения в быту. Особое внимание будет уделено многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким престарелым гражданам, лицам, состоящим на патронажном учете, склонных к злоупотреблению алкогольной продукцией, неблагополучным семьям, в особенности имеющим несовершеннолетних детей.
Задействовать все ресурсы
Кроме того, необходимо проинструктировать членов добровольных пожарных дружин и добровольной пожарной охраны о соблюдении мер безопасности и специфике тушения пожаров и загораний в холодный период. Обеспечить их необходимым противопожарным инвентарем.
Серьезные задачи ставятся и в техническом плане. Например, по очистке территории города, сельских населенных пунктов  и предприятий от горючего мусора, берега прудов - от камыша.  
На территории нашего района продолжится агитационно-массовая работа по предупреждению пожаров с жителями города и сельских населенных пунктов.  Руководителям ТОСов, ТСЖ, Управляющих компаний напомним о необходимости проведения разъяснительной работы среди жителей. Кроме того, решено выйти с предложением о привлечении к этому представителей казачьих формирований, добровольных пожарных формирований, общественных организаций и объединений, волонтеров.
Рассматривается вопрос безвозмездной установки в местах проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан автономных датчиков пожарной сигнализации, а также ремонта печного отопления, электропроводки, находящейся в аварийном состоянии.
С целью предотвращения травмирования и гибели детей на пожарах в образовательных учреждениях Котово будут проведены такие мероприятия как: «Пожарная безопасность в быту» и «Шалость с огнем детей».
Необходимо также активизировать работу педагогического состава по проведению дополнительных занятий по пожарной безопасности в дошкольных учреждениях, образовательных учреждениях всех уровней. Обновить агитационные материалы и памятки. Провести дополнительный углубленный мониторинг, направленный на выявление семей «группы риска», проживающих на территории муниципального образования, в ходе проведения которого особое внимание обратить на многодетные, малоимущие семьи и семьи мигрантов, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle