Большая вода: Котовский район готовится к возможным паводкам

ТОП 17.02.22 09:44
329
0
В этом году зима оказалась достаточно снежной. Кроме трудностей, которые на протяжении всех трех месяцев снегопады доставляли коммунальным службам, их последствия заставляют задуматься еще об одной актуальной для нашего района проблеме – весеннем паводке.
Все предусмотреть
В настоящее время в поселениях Котовского района началась подготовка к возможным последствиям быстрого таяния большого снега. Именно этой злободневной теме было посвящено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котовского муниципального района под председательством главы района С.В. Чумакова.
О готовности оперативных и экстренных служб к безаварийному пропуску паводковых вод в 2022 году доложил начальник 43-ей ПСЧ 9 пожарно-спасательного отряда Роман Стрекаев.
В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий, снижения возможного ущерба, обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики в период возможного паводка в 2022 году в Котовском районе принято решение организовать работу районной противопаводковой комиссии.
В связи с этим, главам городского и сельских поселений было поручено провести обследование территорий на предмет готовности к пропуску паводковых вод. Особое внимание будет обращено на состояние прудов Чистый, Смородинский, Казенный и Романовский. Среди приоритетных задач - провести обследование гидротехнических сооружений, дамб, плотин, мостов.
До 10 марта будут составлены и уточнены планы действий и мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий паводка. А также четко определен состав сил и средств, привлекаемых к выполнению противопаводковых мероприятий.
Стратегически важной задачей определена необходимость учета резервов материальных средств - мешков с песком, спасательных жилетов, резиновых лодок, а также запас продовольствия и медикаментов в зонах возможного затопления. Кроме того, будет создан резерв финансовых средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
Перед оперативными службами до начала устойчивых положительных температур поставлена задача подготовить подвижные источники электроснабжения и организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, возможными местами образования ледовых заторов.
Не менее важно сейчас обследовать и обваловать действующие скотомогильники, не допустить их размыва сточными и талыми паводковыми водами, а также усилить контроль за работой канализационных насосных станций. Комплекс противоэпидемиологических мероприятий особенно важен в период весеннего половодья с целью недопущения возникновения массовых инфекционных заболеваний.
Руку на пульсе
Учитывая опыт прошлых лет, комиссия не исключает возникновения необходимости эвакуации населения. Именно поэтому в эти дни будет разработан ее план, проведена проверка готовности пунктов временного размещения и наличия транспорта для эвакуации.
В числе важных задач, поставленных комиссией перед различными службами: очистка мостовых переходов, оголовок водопропускных труб ливневых канализаций от камыша, сухостоя, льда и снега на территории населенных пунктов, проведение расчистки обводных каналов, систем спуска воды ГТС и дорог, ведущих к прудам.
Особое внимание будет уделено контролю за состоянием автомобильных дорог, как на территории городского поселения г. Котово, так и сельских поселений. Отсыпка поврежденных участков инертным материалом, грейдирование. Для этих целей подготовлены запасы необходимых материалов (щебень, песок, цемент, пиломатериалы и др.) и инструмент для выполнения аварийно-восстановительных работ при разрушениях насыпей дорог, водоперепускных сооружений, конструкций мостов, зданий, сооружений от воздействия ледохода, паводковых и талых вод.
Главам сельских поселений рекомендовано проверить готовность систем оповещения и информирования населения о возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также провести тренировки по оповещению населения и разъяснительную работу по порядку действий в случае затопления (подтопления). Кроме того, определить зоны (возвышенности) для эвакуации домашних животных, проработать вопрос создания запасов кормов для них.
В ходе заседания комиссии был озвучен состав сил и средств, имеющийся в наличии для смягчения последствий паводка. В распоряжении оперативных, коммунальных и экстренных служб – 126 человек личного состава, 38 единиц техники (автомобильная специальная и инженерная и плавательные средства), в том числе – самосвалы, экскаватор, погрузчики, бульдозеры, автокран, автогрейдер, автобус.
Вся необходимая техника имеется в г. Котово и сельских поселениях, которые находятся в зоне предполагаемого паводка: Мирошниковское, Мокроольховское, Купцовское, Попковское, Бурлукское, Коростинское, Лапшинское, Моисеевское.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle