Совещание Оперштаба

ТОП 17.02.22 09:37
533
0
Развитие ситуации в Волгоградской области с распространением новой коронавирусной инфекции стало ключевой темой последнего оперативного совещания. Было отмечено, что растет число госпитализированных взрослых пациентов с COVID-19. Детская заболеваемость коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется.
Ежедневная заболеваемость коронавирусной инфекцией стабильно превышает две тысячи человек. Также виден серьезный рост числа заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями. В феврале каждую неделю регистрируется порядка 50 тысяч новых случаев ОРВИ, в 3,5 раза больше, чем в январе этого года. Заболеваемость во всех возрастных группах выше пороговых значений уже на протяжении двух с половиной недель.
Предельно высокой остается нагрузка на первичное звено системы здравоохранения Волгоградской области. Кроме того, как и прогнозировали, начинает расти ежедневное число госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией.
Только за последние 10 дней количество госпитализаций выросло на 30%. Также на четверть, почти до четырех тысяч человек, возросло общее количество пациентов, находящихся в инфекционных госпиталях, из которых 350 пациентам медицинская помощь оказывается в реанимациях и палатах интенсивной терапии. Медицинские работники отмечают, что среди поступающих в стационары людей растет доля пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой и очень тяжелой форме. Речь, как и раньше, в основном идет о людях старшего возраста и о людях с хроническими заболеваниями, из которых наиболее подвержены тяжелому течению болезни люди, до сих пор не прошедшие вакцинацию. В то же время ситуация с детской заболеваемостью коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется.
На прошлой неделе состоялось заседание президиума Оперштаба Волгоградской области, на котором исходя из объективного состояния санитарно-эпидемиологической ситуации и прогнозов ее дальнейшего развития был принят ряд дополнительных решений для защиты жизней и здоровья жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции в условиях стремительного распространения штамма «омикрон».
Врачи амбулаторного звена работают уже практически круглосуточно, параллельно растет нагрузка на стационары.
По данным облздрава, через 2–3 недели в регионе ожидается пик госпитализаций больных коронавирусной инфекцией. Отмечается, что, несмотря на все сложности, в Волгоградской области продолжается оказание плановой медпомощи.
Напомню, что жители Волгоградской области могут оформить больничные листы дистанционно. Для этого теперь не нужно идти в поликлинику.
Теперь стало проще оформить больничный лист при легких проявлениях ОРВИ. Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в приказ по организации медицинской помощи во время распространения коронавирусной инфекции.
При первых симптомах ОРВИ необходимо позвонить по номеру 112 или в колл-центр поликлиники. После консультации, в том случае, если состояние пациента не вызывает беспокойства, ему сразу же оформят больничный. До окончания семидневного срока с больным свяжется врач. Если жалобы сохраняются, врач придет к пациенту на дом. В случае выздоровления больничный будет закрыт дистанционно, его передадут работодателю через Фонд социального страхования. ПЦР-тест для выписки на работу не требуется. Новый порядок оформления больничных будет действовать до 15 марта.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle