Не рискуйте здоровьем

ТОП 17.02.22 09:35
340
0
Внезапное вторжение в нашу жизнь коронавируса стало, пожалуй, самым серьезным вызовом, с которым столкнулось человечество в 21 веке. Эту общечеловеческую беду сравнивают с эпохальными событиями. Вирус беспощадно уносит жизни людей, приносит много горя и слез.
Но пандемия заставила задуматься нас, ныне живущих в постоянном страхе, и о том, что вакцина является единственной надеждой на возврат к нормальной жизни.
Появление же «омикрона» вновь взволновало общество – ставить вакцину или не ставить; нужна ли ревакцинация…Вопросы актуальные, острые, спорные. За разъяснениями мы обратились к авторитетному, уважаемому врачу нашего города – Лиховцову Игорю Николаевичу: «Во всех регионах страны официально стартовала ревакцинация. И вместе с тем у людей много вопросов: когда ее надо делать и нужно ли вообще? Есть ли противопоказания для повторной прививки и какую вакцину лучше ставить?»  Игорь Николаевич ответил на наши вопросы: «Напряженная обстановка сохраняется. Вопрос о вакцинации стоит остро. В режиме эпидемии ревакцинация обязательна. Не нужно ее бояться. Побочных эффектов практически нет. Противопоказаний очень и очень мало, это лишь в единичных случаях наблюдается. Почему через 6 месяцев нужно ревакцинироваться? После первичной прививки через определенное время иммунитет может дать сбой, т.е. снижается. Все зависит, безусловно, от индивидуальных особенностей организма. Я считаю, что не нужно рисковать своим здоровьем и вовремя пройти ревакцинацию. Для повторной прививки могут использоваться все зарегистрированные вакцины в РФ, независимо от того, каким препаратом пациент был привит ранее. К сожалению, есть еще граждане, которые по каким-то причинам, убеждениям, страхам не желают ставить прививку. Но их становится все меньше; значит, можно надеяться на то, что удастся избежать еще более страшных последствий».  Игорь Николаевич пояснил, как действовать человеку, решившемуся на ревакцинацию: «Во-первых, не волноваться и быть уверенным, что все будет хорошо! Во-вторых, ничего нового Вам не придется предпринимать. Записаться на ревакцинацию можно на портале «Госуслуги» либо по телефону; или лично в удобное для Вас время в поликлинике. Проводится процедура в порядке общей очереди. Обращаться следует в тот же кабинет, где проходит первичная вакцинация».   Доктор выразил надежду на сознательность граждан; на то, что ревакцинация убережет нас от беды. «Ревакцинация — это повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов вакцинации, так как со временем он ослабевает».
Легко быть счастливыми родителями, когда дети здоровы и все хорошо. В 2022 году, с его непредсказуемостью, пандемией, страхами, - сохранять внутреннее спокойствие становится все тяжелее. Заразный штамм без разбора набрасывается на людей разных возрастов.  Миф о том, что дети не болеют ковидом, давно развеян. Особенно опасна инфекция стала в тот момент, когда появился мутант «омикрон». Этому вирусу подвержены как новорожденные малыши, так и 17-летние подростки. Много говорят сейчас о детской вакцинации; масса вопросов, страхов; непонимания серьезности ситуации.
За ответами на эти вопросы мы обратились к заведующему детским поликлиническим отделением, педиатру – Арнаутовой Марианне Владимировне: «Правдивым ли считается то, что с приходом в нашу жизнь «омикрона» увеличилось число заразившихся среди детского населения? Если ребенок абсолютно здоров, может ли он подхватить опасный вирус? Дети какого возраста более подвержены заражению?»   На эти и другие вопросы Марианна Владимировна ответила: «Вакцинация детей – необходимая и действенная мера профилактики заболеваний. Именно прививки позволили человечеству практически избавиться от многих смертельно опасных заболеваний. Заблуждением является уверенность в том, что если у ребенка нет проблем со здоровьем, то для него коронавирус не представляет угрозы. К сожалению, врачи не раз наблюдали тяжелое течение ковида у детей без каких-либо сопутствующих патологий. Такой риск тоже существует. Дети более восприимчивы к новому штамму. Сейчас много заболевших детей в возрасте от года до подросткового возраста. На данный момент зарегистрировано 130 детей с подтвержденным ковидом в нашем районе. Я призываю родителей серьезно подумать о том, чтобы поставить прививку ребенку. Необходимо написать заявление и ждать вызова на вакцинацию. Сделать это можно на своем участке или в прививочном кабинете. Оглядываясь на опыт вакцинации взрослого населения от ковида, можно заявить, что прививка позволяет существенно снизить риск заражения и почти полностью исключить риск тяжелого течения заболевания.  Я считаю, что вакцинация подростков — это следующий шаг, который позволит защитить и эту группу населения - наших детей».
Редакция газеты «Маяк» желает всем докторам терпения, здоровья, веры, послушных пациентов, всего самого наилучшего.  Берегите себя и своих близких!
Вера Валевская
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle