Котовчан ждет новый «Космос»

ТОП 11.01.22 09:06
1 002
0
Ситуация с пандемией то и дело парализует культурную жизнь населения нашего региона. Но жители Котово не намерены отказываться от «духовной пищи». Поэтому руководители учреждений культуры делают все возможное, чтобы сделать доступным и качественным культурный досуг.
Одна из востребованных форм досуга – это просмотр фильмов на большом экране. У нас в Котово есть замечательный кинотеатр, но в настоящее время все новинки показывают в районном Доме культуры. К радости горожан, в 2022 году обновленный кинотеатр «Космос» откроет свои двери для зрителей всех возрастов. Сейчас реконструкция находится на финальном этапе.
Совсем недавно завершился ремонт фасада здания этого учреждения культуры. Это стало возможным благодаря победе в региональном конкурсе проектов местных инициатив. Из средств регионального бюджета было выделено 750 тысяч рублей, еще более чем полмиллиона добавила местная казна Котовского муниципального района. Эти деньги были направлены на ремонт внешней части здания: установку пластиковых окон и аварийных пожарных дверей, обновление цоколя и отмостки, устройство вентиляции, покраску стен, установку пандуса в рамках программы «Доступная среда».
Напомним, что наш кинотеатр был построен еще в далеком 1965 году. Пять лет назад площадкой для показов фильмов стал Дом культуры. В просторный зал установили новое цифровое кинооборудование, приобретенное на средства, выделенные «Фондом кино». Вместе с тем, в «Космосе» начался планомерный ремонт. В 2019 и 2020 годах проведено капитальное обновление кровли, отопительной системы, электроснабжения, отопления.
В этом году, благодаря голосованию неравнодушных котовчан и поддержке администрации Котовского муниципального района, удалось привести в порядок фасад здания кинотеатра, который за годы эксплуатации потерял эстетический вид и привлекательность для посетителей.
На будущий год планы еще более серьезные: провести косметический ремонт внутри здания кинотеатра. Это будет финальная точка в реконструкции востребованного учреждения культуры.
- В 2022 году мы обязательно примем участие в региональном конкурсе проектов местных инициатив, - говорит директор МАУК «РДК» Наталья Кудрявцева. – И конечно, рассчитываем на поддержку нашей администрации. В планах на 2022 год - косметический ремонт внутри кинотеатра. Перевезем туда имеющееся кинооборудование и кресла. Новый зал сможет вмещать до 200 зрителей. Осенью этого года «Космос» снова откроет свои двери посетителям.
Надо сказать, посещение кинотеатра – довольно популярный вид досуга у котовчан. У нас большая зрительская аудитория. За еще пока неполный год на кинопремьерах побывало более 3800 человек. А обновленное учреждение обязательно порадует наших гостей. С февраля начнем принимать «Пушкинские карты». Это очень удобно, ведь молодежь в возрасте от 14 до 22 лет – главная зрительская аудитория.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle