Хозяйство семьи Овчаровых

ТОП 07.10.21 10:45
1 368
0
Мы продолжаем знакомить вас с людьми, которые посвятили свою жизнь сельскому хозяйству. Их трудовые будни позволяют нам чувствовать себя комфортно и иметь всегда свежий хлеб на столе.
Сегодня мы отправились в хутор Попки Котовского района. На протяжении долгих лет здесь живет и процветает сельское предприятие ООО «Агро-Юг». Оно необычно и отлично от других крепким ведением хозяйства и семейными связями. Здесь опыт работы в сельском хозяйстве передается из поколения в поколение.
Начало было положено в далеком 1992 году. Овчаров Виктор Васильевич организовал КФХ «Овчаров В.В.». С 2002 года хозяйство было реорганизовано и стало называться ООО «Агро-Юг». Сейчас  трое его сыновей продолжают начатое им дело. Василий Викторович является главным инженером. Алексей Викторович - главный инженер по переработке сельскохозяйственной продукции. Иван Викторович, старший сын, занимает должность директора ООО «Агро-Юг», а также является депутатом местной и районной Думы.
Основным видом деятельности хозяйства является растениеводство. Здесь выращивают сельскохозяйственные культуры: озимую пшеницу, подсолнечник, ячмень, овес, сафлор, просо. За долгие годы работы у предприятия появились надежные партнеры, которым реализуется продукция.
В начале это было небольшое хозяйство - всего 22 человека, но потом рабочих рук прибавилось.
Хозяйство имеет 5,7 тыс. га земли и около 3 тыс. га пастбищ.  Почва  в полном объеме введена в обработку. Несмотря на разные виды почвы, удается получать неплохие урожаи. В этом году - средний.
Прогуливаясь по предприятию, нельзя было не заметить хороший парк техники.
«Наша техника практически  новая, не старше 5 лет, проходит регулярное техническое обслуживание. В последнее время мы обращаем особое внимание на улучшение рабочих мест и производим модернизацию ремонтных мастерских. Старый ток уже модернизирован, усовершенствована весовая. На территории тока строится зернохранилище - это помещение площадью полторы тысячи кв.м».», - поведал Иван Викторович.
Сергей Сергеевич Полтавец родом из Ольховского района. Еще в детстве его семья переехала в хутор Попки. После окончания школы юноша закончил Котовское профессиональное училище, получив специальность тракториста-машиниста в сельскохозяйственном производстве. Отслужив в армии, по распределению был отправлен в Ростовскую область в войска специального назначения.
Вернувшись на Родину с 2013 года, Сергей работает в хозяйстве Овчаровых, в должности механизатора. Молодой человек воспитывает в своей семье троих детей и является положительным примером для них.
Гусев Андрей Николаевич родился в хуторе Попки, закончил здесь среднюю школу. Далее обучался в г. Котово в профессиональном училище №63. После окончания был призван в армию. По распределению попал в Волгоградские железнодорожные войска.
Отслужив, молодой человек принял решение устроиться на работу в данное хозяйство. В настоящее время Андрей работает на самоходном опрыскивателе «Туман-2».
Гусев Сергей Николаевич родился в хуторе Попки. После окончания школы продолжил обучение в профессиональном училище №63. Сергей пытался найти работу в другой сфере, в другом регионе, но в настоящее время остался в родном хуторе и работает по специальности.  С 2020 года молодому человеку предоставили трактор МТЗ-1221.2. На данной технике механизатор подготавливает почву к посеву, перевозит грузы, а во время уборки - зерно. В его планах - продолжать трудиться в этом хозяйстве.
 Мы предполагаем, что этот выбор не случаен. Сергей и Андрей Гусевы — родные братья. Их отец- Гусев Николай Петрович работает в этом хозяйстве - сварщиком.
Овчаров Михаил Иванович родился в хуторе Попки, закончил среднюю школу. После одиннадцатого класса продолжил обучение в Волгоградском государственном аграрном университете, выбрав инженерно-технологический факультет. После окончания университета Михаил вернулся в родной хутор. Сейчас молодой человек работает в должности тракториста-машиниста. В свободное время Михаил занимается конструированием техники, и для этого у него есть все необходимое. На вопрос: почему он вернулся домой, ответил коротко: «Не люблю город: много людей, суеты. Здесь мне свободнее и комфортнее».
Этот вопрос задан нами неслучайно, Михаил является продолжателем семейного дела в  хозяйстве семьи Овчаровых.
Главные герои нашей статьи – люди из сельской глубинки. Они живут в родном краю, воспитывают детей, строят планы на будущее. По мере возможности развивают хозяйство, занимаются общественной деятельностью и помогают своему селу. В конце  нашего экскурса хочется сказать, что сезон основных работ в хозяйстве заканчивается ближе к Новому году. Предприятие гордится своими кадрами и на традиционном праздничном мероприятии руководство отмечает лучших работников, поощряет по результатам работы.
Елена Сергина. Фото Дмитрия Топчиева.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle