Обстановка накаляется

ТОП 30.09.21 16:26
795
0
28 сентября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о подготовке к осложнению ситуации в связи с коронавирусной инфекцией и гриппом в регионе. «Вся система здравоохранения сейчас работает с увеличенной нагрузкой, мы понимаем, что при наложении всех этих заболеваний нагрузка на медицинский персонал будет увеличиваться кратно, — заявил Андрей Бочаров. — Но мы не имеем права этого допустить, потому что в таком случае нам придется переводить множество других лечебных учреждений в режим инфекционных стационаров. Мы не хотим полностью отказываться от оказания плановой медицинской помощи, это просто недопустимо. До 8000 тысяч коечного фонда мы можем развернуть в течение недели, для этого всё подготовлено, но мы не хотели бы этого делать. Конечно, мы верим в лучшее, но вынуждены готовиться к осложнению ситуации».
 Учреждения здравоохранения региона работают в режиме повышенной нагрузки, так как значительно увеличилось количество амбулаторных больных с ОРВИ и COVID-19. В разы возросла нагрузка на медиков, в первую очередь — на амбулаторное звено. Чтобы уменьшить время ожидания для пациентов, в каждом учреждении принимаются дополнительные шаги.
Обстановку на сегодня в Котовском районе анализирует главный врач Абрамов Николай Борисович: «В Котовском районе, как и по всей области, и стране в целом, ситуация с заболеваниями гриппом, ОРВИ и  COVID-19 по-прежнему тревожная.
Эпидемиологическая обстановка складывается следующая: ряд вирусов начинает превалировать в структуре заболеваемости, темпы распространения короновируса несколько снижаются, но увеличивается количество заболевших гриппом, парагриппом (вирусная инфекция), риновирусными инфекциями (заразный насморк, острое вирусное заболевание дыхательных путей с преимущественным поражением слизистой оболочки носа и носоглотки, умеренной интоксикацией). Кроме привычного нам вируса гриппа сегодня циркулируют другие острые респираторные вирусные инфекции не гриппозной этиологии, среди которых нередко встречается инфекция, вызванная вирусами парагриппа. На территории Волгоградской области уже выявлены штаммы гриппа. Поэтому уместно прогнозировать ухудшение обстановки, увеличение количества больных, причем симбиоз вирусов - ковид плюс грипп - дает тяжелые формы болезни.  
 Как одну из мер ограничения распространения вирусов, руководством региона рассматриваются карантинные меры – для детей, посещающих дошкольные учреждения; для школьников и студентов – дистанционное обучение.
Из всего сказанного можно сделать вывод: необходимо спасаться вакцинацией. В сотый раз, обращаясь к жителям нашего района, призываю: Уважаемые котовчане! Подумайте о своем здоровье, о здоровье ваших родных, друзей и коллег; обо всех, с кем вы общаетесь! Соблюдайте меры предосторожности, занимайтесь иммунизацией, не допускайте распространения вирусов. Все вместе мы должны создать иммунную прослойку в обществе, чтобы появилась возможность для защиты от тяжелых поражений вирусными инфекциями.
Те, кто не получил вакцину, срочно прививайтесь! Кто вакцинировался от ковида 6 и более месяцев, сейчас защитите себя вакциной от гриппа, а уже спустя 1-2 месяца ревакцинируйтесь от ковида. Это наиболее эффективная схема на сегодня в борьбе с вирусами.
Силы здравоохранения не способны урегулировать острейшую эпидемиологическую обстановку! Только совместными усилиями мы сможем с этим справиться. Все вместе мы обязаны думать о завтрашнем дне; предпринимать реальные шаги к защите здоровья – вакцинироваться. Ни на минуту не забывайте, что речь идет о вирусных инфекциях, которые передаются воздушно-капельным путем! Вакцина – это не купол и 100%-ая защита от заболевания, но это - «бронежилет», который способен спасти здоровье и жизнь.
Обращаюсь к руководителям учреждений, организаций и предприятий:
- Пожалуйста, помогите организовать вакцинацию в ваших коллективах. Подавайте в ЦРБ заявки на иммунизацию!Для упрощения этой процедуры, выездная бригада медработников проведет вакцинацию на месте».
На один день, 28 сентября, зарегистрировано 852 смерти в России от ковида!
На территории Котовского района на 26 сентября вакцину от ковида получили 9462 человека, что составляет  38,49 %  от населения.    
В ЦРБ организована работа  4  прививочных бригад, в том числе - 1 выездная. Задействовано 14 ФАП, 5 участковых больниц. Организована работа 4х прививочных пунктов. За неделю с 20 по 26 сентября привито от ковида 230 человек, из них - 48 человек старше 60 лет. Темп ежедневной вакцинации (в среднем) - 16 человек в день. Привито лиц старше 60 лет - 3603 человека.  Процент вакцинации данной возрастной группы составляет 41,01 %. С 26.07.2021 года проводится ревакцинация населения. Всего ревакцинировано 611  человек. Организован подвоз граждан из удаленных населенных пунктов транспортом учреждения социального обслуживания (социальное такси).
 Обеспеченность вакцинами: на 26.09.2021 в Котовский район поступило 12370 доз вакцины для иммунизации против коронавирусной инфекции, в том числе: «Гам- Ковид-Вак», «Эпи-вак-корона», «Кови-Вак» и «Спутник Лайт».
За неделю, с 20 по 26 сентября, выявлено 100 больных, обследовано контактных  - 159, выявлено среди них больных - 15.
Алевтина Дорощенко,специалист ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle