Рост заболеваемости в Котовском районе

ТОП 30.09.21 11:34
757
0
На состоявшемся сегодня оперативном совещании, которое провел председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Себелев Анатолий Иванович, решались важные вопросы. Одним из ключевых стал вопрос продолжающегося роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и наращивание темпов прививочной кампании.
Анатолий Себелев отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, контролируемая, но продолжает оставаться сложной: количество ежедневно выявляемых заболевших сохраняется на достаточно высоком уровне, при этом отмечается рост числа тяжелых случаев течения болезни.
Сыграл роль целый ряд факторов: жители региона стали возвращаться из отпусков и выходить на работу; в школах и вузах начался учебный год — стало больше социальных контактов; а значит повысился  риск заражения.
Как ранее и прогнозировали, именно с этими факторами, недостаточным уровнем вакцинации, несоблюдением в полной мере профилактических требований напрямую связан достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как и прежде, заболеваемость носит внутрисемейный характер. Специалисты  обращают особое внимание на то, что именно дети и подростки зачастую становятся источником дальнейшего распространения болезни. Таким образом, вполне возможно, как говорилось ранее губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым, действенной мерой станет перевод образовательных учреждений на дистанционный режим обучения. При этом следует исходить из конкретной обстановки в каждом муниципальном образовании. В некоторых городах России детей уже перевели на удаленку.
На последнем заседании Оперативнго штаба Волгоградской области комитету образования, совместно с комитетом здравоохранения, поручено до конца недели представить предложения по возможному переводу образовательных учреждений Волгоградской области на дистанционный режим работы, исходя из реально складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки в конкретных муниципальных образованиях.
Новая коронавирусная инфекция у детей протекает относительно легко по сравнению со взрослыми. Наиболее уязвимой группой среди детей являются дети до года и подростки. Это связано с тем, что дети до года заражаются от родителей и они находятся в фазе становления адаптивного иммунитета.
Высокая частота заболеваемости у лиц от 14 лет и старше обусловлена в первую очередь тем, что молодые люди более социально активны и мобильны. Вторая причина повышения вовлеченности подростков в эпидпроцесс обусловлена сменой геноварианта коронавируса на дельта-штамм, который сейчас, по сути, является доминирующим в России и мире.

Особенно отмечено, что дополнительное негативное влияние оказывает более раннее, чем обычно, начало сезонного роста заболеваемости простудой — с середины августа. На протяжении последних недель фиксируется значительное превышение эпидпорога по Котово; осложняется ситуация и в целом по Волгоградской области. Кроме того, после почти двухлетнего перерыва, в ряде регионов России начали фиксироваться единичные случаи заболевания гриппом.
Все эти факторы серьезно увеличивают нагрузку на систему здравоохранения региона; однако все необходимые меры по оказанию медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией, простудными заболеваниями и внебольничными пневмониями оказываются. На сегодняшний день прививку от коронавируса сделали уже 860 тысяч жителей региона, почти 400 тысяч привились от гриппа. Но этого недостаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет против столь опасных заболеваний.
Губернатором Волгоградской области в целях защиты жителей от коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа поставлено ряд задач. Одна из них касается персонально занятых в сфере услуг волгоградцев и связана с необходимостью вакцинации.
«Необходимо продолжить плановую работу по формированию устойчивого коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции через вакцинацию жителей Волгоградской области, — заявил в ходе оперативного совещания глава региона. — Особое внимание обратить на вакцинацию специалистов, занятых в сфере услуг и в работе с жителями».
Всего, с учетом текущей ситуации Андреем Бочаровым поставлено 9 задач перед главами муниципалитетов и профильных ведомств. Напомним, что волгоградцы, занятые в сфере услуг, были включены в список обязанных пройти вакцинацию работников еще в конце июля. К концу сентября сотрудники салонов красоты, фитнес-центров и прочих сфер уже должны были сделать обе прививки.
К сожалению, на сегодня - это единственный способ позаботиться о себе и о близких людях, снизить риски заболеть тяжело и надолго.
 Тамара Сидорова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle