Государственная финансовая поддержка становится доступнее для аграриев Волгоградской области

Аграрный сектор 31.12.19 09:56
509
0

В текущем году общий объем привлеченных на выгодных условиях средств составил 7,3 миллиарда рублей. Доступ к льготным финансовым ресурсам получили порядка 260 заемщиков — это почти в четыре раза больше, чем в 2017 году. Особое внимание — малым формам хозяйствования: за фермерами «зарезервировано» 20% льготной кредитной массы. Напомним, по итогам первого года действия программы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с сельхозтоваропроизводителями выступил с инициативой скорректировать механизм выдачи займов, а также провести работу по увеличению объемов доступных для них средств.

Кроме того, для реализации длительных и масштабных проектов аграрии привлекают льготные инвестиционные кредиты. В 2019 году такой возможностью воспользовались порядка 150 заемщиков, а общая сумма составила 2,9 миллиарда рублей. В частности, с использованием этого вида поддержки реализуются такие значимые для региона проекты, как строительство молочной фермы в СП «Донское», возведение современных теплиц в ООО «Овощевод», организация нового производства по глубокой переработке зерна кукурузы на уникальном заводе «НьюБио».

Финансовая поддержка на льготных условиях будет востребована и в 2020 году и распространится не только на предприятия, фермерские хозяйства, но и жителей села, которые планируют воспользоваться так называемой сельской ипотекой в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Также впервые предусмотрена возможность льготного кредитования сельхозорганизаций, которые намерены в отдаленных районах развивать социальную и инженерную инфраструктуру.

Напомним, сельское хозяйство является одним из ключевых компонентов региональной экономики — с 2014 года на развитие АПК были направлены значительные силы и ресурсы. За это время Волгоградская область вернула себе лидирующие позиции по многим направлениям: сегодня регион входит в список ведущих производителей качественного зерна, закрепил статус всероссийского огорода и мощного центра по производству масличных культур.

Юлия Ермакова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle