В Волгоградской области собрана первая тысяча тонн овощей открытого грунта

Аграрный сектор 18.06.19 12:05
548
0

Овощи открытого грунта в настоящее время занимают 17,7 тысячи гектаров, что составляет 108% к уровню прошлого года. Увеличены и площади посадки картофеля: культура уже размещена на территории в две тысячи гектаров, что почти на треть выше показателей 2018 года на аналогичную дату. На сегодняшний день посадка картофеля еще не завершена в Быковском, Городищенском, Калачевском, Котовском, Ленинском, Николаевском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Михайловском муниципальных районах.

Вместе с тем продолжается производство овощей закрытого грунта. К середине июня в тепличных хозяйствах собрано 25,5 тысячи тонн, что почти на 300 тонн большем, чем в 2018-м.

Отметим, что за последние пять лет системная работа в отрасли позволила усилить позиции Волгоградской области как аграрного региона. Особые успехи — в сфере растениеводства. Славу всероссийского огорода подтверждают солидные объемы урожая — несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. Мощным импульсом для развития этого направления стало участие субъекта РФ по инициативе губернатора Андрея Бочарова в пилотной программе развития мелиорации — с 2014 года площадь орошаемых земель увеличилась в полтора раза и превысила 50 тысяч гектаров. К 2024 году в планах нарастить этот показатель до 80 тысяч гектаров. 

Юлия Ермакова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle