Спорт — это жизнь!

Спорт 02.12.22 08:00
457
0

Как часто мы слышим: «Спорт – это жизнь!», «Спорт – это модно», действительно, спорт прочно вошел в нашу жизнь; люди стали все больше задумываться о своем здоровье. Любимые виды спорта остаются в приоритете и стремительно врываются в нашу жизнь «новомодные».

Котовский район «идет в ногу со временем» - появляются группы по интересам, занимаются семьями, молодежь с увлечением осваивает новые спортивные движения. Несмотря на то, что мы живем в провинциальном городке без роскошных фитнес-центров, модных спортивных клубов с неоновыми вывесками и баснословными ценами на абонемент, у нас, котовчан, есть прекрасная возможность для занятий спортом!
Любимый котовчанами физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) всегда рад любителям спорта, его двери всегда открыты как для детворы, так и для старшего поколения.
В МАУ ФОК функционируют: стадион, бассейн, два игровых спортивных зала и тренажерный зал, которые всегда в рабочем режиме. Инструкторы ФОКа проводят занятия с любителями спорта по настольному теннису, плаванию, спортивным единоборствам. В тренажерном зале проводятся занятия по игровым видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, мини-футболу. Все занятия носят оздоровительный характер.


Отрадно, что заниматься приходят и горожане почтенного возраста, тем самым показывая прекрасный пример для молодежи. Также зачастую в тренажерном зале можно наблюдать, как родители занимаются вместе с детьми, и это очень хорошая тенденция!
Очень популярным сейчас стало ходить на спортивные секции небольшой дружной компанией, т.е. люди объединяются по интересам и посещают оздоровительный комплекс. А во многих организациях нашего города создаются команды, которые на постоянной основе посещают ФОК.


Приветствуется преемственность поколений, когда дедушка ведет внука на футбольную секцию, и сам играет на поле. Или бабушка с внучкой с удовольствием идут в бассейн. Такое совместное времяпрепровождение очень ценно для семьи, и большое разнообразие секций позволяет сделать из совместного занятия спортом хорошую, добрую традицию. А специалисты, работающие в физкультурно-оздоровительном комплексе, всегда рады такому чудесному тандему.

Есть люди, которые отдают предпочтение занятиям на свежем воздухе в любое время года. И в нашем городе есть отличная возможность для этого! Это, прежде всего, стадион «Нефтяник», который всегда открыт для любителей спорта. На его территории прекрасные беговые дорожки, футбольное поле (большое и малое), волейбольная и баскетбольная площадки; любимая всеми спортивно – гимнастическая площадка с тренажерами и спортивными снарядами.
К большой радости любителей спорта 1 июля состоялось открытие спортивно-технологического оборудования, на котором проходит тестирование населения в соответствии с требованиями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также для занятий физической культурой и спортом всех желающих в рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт - норма жизни». Объекты, расположенные на стадионе, эффективно используются для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, баскетболом.

На территории старого рынка функционирует спортивная площадка «Доступный спорт - здоровье нации», где всегда многолюдно; с удовольствием занимаются как еще совсем юные спортсмены, так и взрослые юноши, что также является хорошей тенденцией: старшие показывают хороший пример маленьким. На спортивных площадках на базе МБОУ СШ №4; на пришкольном дворе МБОУ СШ №2 на спортивной площадке с брусьями, кольцами, беговой дорожкой, шведской стенкой всегда многолюдно.

Газета «Маяк» уже писала о новых видах спорта, так активно появляющихся в нашей жизни. Котовская молодежь не отстает от веяний времени и умело внедряет воркаут, джампинг, треккинг. Активисты создают объединения по интересам, разрабатываются программы и проводятся тренировки.

Самым популярным видом спорта среди котовчан почтенного возраста является скандинавская (северная) ходьба. Уже никто не удивляется, увидев красивую даму в спортивном костюме, которая спокойно, с улыбкой на лице, шагает по улицам города с специальными палками. Любо-дорого смотреть, как уважаемые, почтенные люди Котово заботятся о своем здоровье. И у них есть такая возможность: беговые дорожки на стадионе, аллеи городского парка, прекрасный сосновый лес.

Спорт и здоровье связаны друг с другом. Занятия спортом – обретение гармонии души и тела, прекрасное самочувствие, цветущий вид и чудесное настроение. Хотите быть красивым, здоровым, жизнерадостным, активным? Тогда Вам в физкультурно-оздоровительный комплекс, на беговую дорожку или футбольное поле! Здоровым быть - модно. Здоровым быть - нужно.

В 2022 году благодаря реализации федеральных и региональных проектов в Волгоградской области открыли 17 спортивных объектов. Десять современных сооружений были построены в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»: собственную арену получили воспитанницы Центра развития гандбола «Динамо» в Дзержинском районе Волгограда, в Ленинске и Быково построены универсальные спортзалы, в Волжском — современный крытый футбольный манеж с искусственным покрытием, шесть мини-арен для выполнения норм ГТО появились в Даниловском, Котельниковском, Котовском, Нехаевском, Новоаннинском и Урюпинском районах.

Активное участие Волгоградской области в нацпроектах позволяет решать поставленные губернатором Андреем Бочаровым задачи по развитию детского и массового спорта в регионе - системная работа в этом направлении проводится с 2014 года. За это время на территории субъекта построены и реконструированы порядка 180 спортобъектов.

Тамара СИДОРОВА.

 

Материал публикуется в рамках проекта: «Качество жизни и здоровье людей».­

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle