Волгоградцы могут получить сведения из ЕГРН за несколько минут

Социальный ликбез 24.10.19 08:19
425
0

Среднее время, затраченное пользователем на получение выписки, составляет восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты. Средняя скорость оказания госуслуги (т.е. само предоставление выписки) – 21 секунда. При этом сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток.

«Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. При разработке учтена синхронизация с информационными системами: чтобы воспользоваться сервисом, необходима подтвержденная учетная запись пользователя на портале госуслуг, т.к. вход в личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации, откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру. 

Кроме того, внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата благодаря интеграции интернет-эквайрингас минимальной комиссией. После подтверждения оплаты заявитель получает заказанную выписку в среднем в течение 21 секунды», - отмечаети.о. директора филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Кадастровая палата планирует расширять функционал сервиса: например, будет добавлена возможность загрузки файлов со списком интересующих гражданина объектов и автоматического оформления запроса по ним. В то же время, архитектура платформы, разработанная по принципу интернет-магазина, позволяет легко заказать до тысячи выписок за одну сессию.

Ранее Кадастровая палата по Волгоградской области рассказала, что выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой: уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения. Благодаря новому сервисувремя предоставления сведений сократилось с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки.

Справочно:

Приказом Министерства экономического развития РФ определяется возможность предоставления Кадастровой палатой сведений из ЕГРН,в том числе с использованием официального сайта ведомства.

В 2018 году объём предоставленных сведений Кадастровой палатой по Волгоградской области вырос более чем на 11% до 2,3 млн. За девять месяцев 2019 –более 1,2 млн.

Сервис по выдаче сведений из ЕГРН был запущен в пилотном режиме в сентябре 2019 года. Он работает и для жителей Волгоградской области.

«Сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав», - напоминаетНаталья Бирюлькина.


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle