О правилах охраны жизни людей на водных объектах

Ваша безопасность 30.07.20 15:30
490
0
В местах купания, массового отдыха на водных объектах запрещается: купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и другом); подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, а также с не приспособленных для этих целей сооружений в воду; приводить с собой собак и других животных; играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся; подавать ложные сигналы тревоги.
Меры обеспечения безопасности на водных объектах в местах организованного отдыха детей:
- Взрослые обязаны не допускать бесконтрольное купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах), совершение на воде других действий, представляющих опасность.
- Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. При этом ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.
- Эксплуатация пляжей в местах организованного отдыха детей запрещается при отсутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.
- Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка. В целях обеспечения безопасности в местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие современные средства, обеспечивающие безопасность обучаемых и инструкторов.
- Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.
- Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.
Ю.П. Миронов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Котовского района.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle