В волгоградском регионе установлен пожароопасный сезон

Ваша безопасность 01.04.20 07:30
433
0

С 1 апреля на территории Волгоградской области стартует пожароопасный сезон, который продлится до 31 октября текущего года. В связи с повышенной угрозой возникновения ландшафтных и лесных возгораний, сотрудники облкомприроды обращаются к  жителям быть предельно осторожными с огнем, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. 

С завтрашнего дня на всей территории Волгоградской области устанавливается пожароопасный сезон. Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обращается  к жителям с просьбой воздержаться от посещения лесов и природных парков. Эта вынужденная мера направлена, в том числе, и на предотвращение распространения вирусной инфекции  COVID -19 - на территории региона действует режим повышенной готовности сил и средств для ликвидации угрозы распространения коронавируса, что требует от каждого неукоснительного соблюдения требований личной и общественной безопасности.  

Вместе  с тем,  в целях недопущения и своевременного обнаружения лесных пожаров в лесничествах организованы дежурства. За обстановкой в лесном фонде ведется наблюдение, в том числе с помощью видеокамер, с пожарных наблюдательных вышек и господствующих высот.  

На территории региона категорически запрещен самовольный пал сухой растительности. В лесах нельзя разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стекло, а также материалы, промасленные или пропитанные бензином, керосином и другими горючими веществами.

За нарушение правил пожарной безопасности предусматривается административная ответственность. Штраф для граждан может составить от полутора тысяч до четырех тысяч рублей.  

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области призывает жителей региона при обнаружении лесных пожаров незамедлительно сообщать по единому федеральному номеру лесного хозяйства: 8-800-100-94-00, в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8(8442) 30-89-89 или на Единый номер службы спасения 112.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle