НОВЫЙ ГОД - С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Ваша безопасность 25.12.19 07:49
515
0

Знаете ли вы, сколько человек в состоянии съесть за новогодним столом?Как минимум трехлитровое ведерко различной еды и напитков! Последствия праздничного чревоугодничества хорошо знакомы врачам. Острые холециститы,панкреатиты, обострение желчекаменной болезни, язва желудка – вот перечень заболеваний,которые наиболее часто диагностируют медики в первые дни нового года. Поэтомуготовьте ровно столько, сколько ваши гости смогут съесть за новогоднюю ночь –не больше.В новогодние праздники большинство хозяек готовят праздничные блюда«про запас», а потом в течение нескольких дней вся семья и задержавшиеся гости доедают все то, что не было съедено в новогоднюю ночь. Но это реальный риск получитьпищевое отравление. И еще одна «хитрость», чтобы съесть меньше: делайте небольшие порционные блюда для каждого гостя.

Совет № 2: жирнойутке есть альтернатива

Вы уже подумали о меню? Как правило, главным блюдом на праздничном столеволгоградцев являются жирная жареная утка или гусь с яблоками. Это, конечно,вкусно, но совсем не полезно. Жирной жареной птице есть менее калорийнаяальтернатива – кролик или, например, рыба. Фаршированный овощами карп – чем не новогоднее блюдо?! Если вы все-таки не хотите отступать от многолетних традиций, тогда хотя бы покупайте птицу поменьше, жареную корочку удалите, а пропитанные жиром яблоки оставьте на тарелке нетронутыми.

А можно поиграть и приготовить какой-то национальный стол с национальными блюдами – узбекскими, английскими, итальянскими. Это будет весело, познавательно и тоже полезно: все будут дегустировать и никто не будет объедаться.   

Совет № 3:«обезвредить» «оливье» 

Теперь о салатах. Без «оливье» и селедки «под шубой», щедроприправленных майонезом, многие себе просто не представляют Нового года. Вытоже? Тогда подумайте, как сделать эти салаты менее калорийными и травматичнымидля желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, в частности.

Вместо жирной «любительской» колбасы в тот же оливье можно порезать«докторскую» колбасу или еще лучше – постную куриную грудку, богатыехолестерином куриные яйца заменить на яйца перепелиные (желток лучше удалитьсовсем!), а майонез – обезжиренным йогуртом без фруктовых добавок. Лук, в томчисле зеленый, лучше не добавлять – он стимулирует аппетит, и вы съешьте салатабольше, чем планировали изначально.Можно «обезвредить» и «шубу» для селедки:совсем убрать картофель (калории!!!), добавить свеклу, зеленый горошек, зеленыйлучоки заправить все это растительным маслом.

Самое же лучшее – поставить на праздничный стол один салат,заправленный майонезом, и несколько простых салатов из свежих овощей – капусты,помидоров огурцов, болгарского перца с большим количеством зелени. Это и красиво,и полезно, и низкокалорийно.

Совет № 4: хлебу имаринадам – бой!

Маринады и солености – гордость любой хозяйки. Однако не спешите все ихвыставлять на стол. Во-первых, потому, что соленые и острые продуктыпровоцируют повышение артериального давления. Во-вторых, вызывают жажду испособствуют накоплению воды в организме. Помните, дамы: если вы от душинапробуетесь разных соленых грибочков, маринованных огурчиков и т. д. и т. п.,1 января лицо у вас превратится в блин, а глаза – в щелки. Не надо портить своюнеземную красоту!

«Персонами нон-грата» на праздничном столе надо сделать высококалорийныеконфеты и сладкие газированные напитки, вредность которых доказананеоднократно.

Будьте осторожны с хлебом! Если в праздничном меню предусмотреныбутерброды, то хлеб на стол лучше не ставить совсем. А если ваши гости не всилах совсем отказаться от хлеба, пусть он будет более полезных темных сортов.

Десерт? Да, конечно. Но не торт – оставьте его на 1 января. В качестведесерта подойдут фруктовый салат, легкое суфле, мандарины или, например, хурма.Но хурма –сладкая и калорийная. Поэтому съешьтеее на троих.

Совет № 5: немешайте алкогольные напитки

Что пьем? Определяйтесь сами. Главное правило – не смешивать разныеалкогольные напитки, чтобы не спровоцировать извержения вулкана в желудке.Начали пить шампанское – пейте только его в течение ночи. Начали с водки –продолжайте с ней. Но только в меру! Прием алкоголя чередуйте с приемомминеральной воды без газа или чистой питьевой воды, которая поможет снизитьриск обезвоживания и похмельного синдрома.

И не запивайте алкоголь газированными напитками! Газировка содержитпузырьки углекислоты, которые усиливают всасывание алкоголя слизистой желудка.Кстати, вместосладких газированных напитков замечательно подойдут несладкие домашние компоты и взвары.

Совет № 6: атеперь музыкальная пауза

Новый год – праздник энергичный. Поэтому больше двигайтесь во времянего, до и после. Приготовление новогоднего стола желательно закончить до 21часа, а потом хотя бы часок погулять на свежем воздухе, отдохнуть и датьвозможность желудку приготовится к праздничной трапезе. Во время застольяпочаще вставайте, делайте «музыкальные паузы», танцуйте.

Хорошая и очень здоровая традиция заканчивать празднование Нового годане в обнимку с телевизором (все равно там ничего нового не покажут!), а наулице, на свежем воздухе. 30 минут прогулки поможет вашему желудку переваритьвсе то, что вы съели за эту длинную ночь. Главное – не повторить трапезу послепрогулки. Поэтому сразу уберите стол и вымойте посуду.

Совет № 7: незабудьте о здоровых подарках

На Новый год принято дарить подарки. Так подарите своим родным идрузьям не бестолковые сувениры, а что-то полезное для здоровья.

Старшее поколение можно порадовать новеньким аппаратом для измерениядавления или уровня сахара в крови. Людям среднего возраста – одноразовыйабонемент в бассейн или фитнес-центр, шагомер, эспандер, весы. Молодежи –футбольный или волейбольный мяч, коньки или какой-то гаджет, также полезный дляздоровья.И тогда весь Новый год пройдет у вас под знаком здорового образа жизни– от праздничного стола до подарков.

Совет № 8: ипошли, пошли, пошли!

1 января вы проснулись, попили вкусного чая с кусочком торта (можно!) исразу же распланируйте, что будете делать в новогодние каникулы. Чтобы они прошлис пользой надо на каждый день составить программу. Ходитев кино, театр, в гости, на зимнююрыбалку. Если позволяет погода – катайтесь налыжах, коньках санках. И гуляйте, гуляйте, гуляйте! В эти дни я рекомендуюделать двукратные прогулки – утренние и вечерние. Ежедневно надо проходить неменее 10.000 шагов. Если у вас излишний вес – то на 30% больше.

Погулять сегодня есть где и с детьми, и с пожилыми родственниками. Вкаждом муниципалитете, в каждом сельском поселении сегодня есть прекраснооборудованные парковые зоны. А волгоградцам в этом плане просто повезло. Можнопрогуляться и в ЦПКО, и парке им. Саши Филиппова, и по похорошевшей обновленнойнабережной. Хотите поставить собственный рекорд, пройдите по набережной отмузея «Россия – моя история» до «Красного Октября» и обратно.

Я хочу пожелать всем волгоградцам и жителям области, чтобы новогодниепраздники стали для них незабываемыми, веселыми, счастливыми и очень активными.А если и все последующие дни они будут точно так же заботится о своем здоровье,то продолжительность жизни у нас будет такая, как предлагает Президент, то есть80+.

Подготовила 

Ольга СУРАГИНА

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle