Об обнаружении в продуктовом магазине предпринимателя мясной продукции без документов маркировки в Быковском районе

Ваша безопасность 04.09.19 10:37
496
0

Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства. 

Кроме того, в реализации находилась поднадзорная продукция (мясо птицы и полуфабрикаты, в состав которых входит мясо свинины и птицы) общим весом 13 кг без маркировки.

Именно наличие маркировки дает покупателю необходимую информацию о продукте, а именно: дату изготовления пищевой продукции, срок годности пищевой продукции, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и  ограничения по использованию, показатели пищевой ценности пищевой продукции.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 и по части 1 статьи 14.43 КРФ об АП, назначено административное наказание.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                       Л.О. Кабанова


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle