Родителям - о безопасности детей в летний период

Ваша безопасность 14.06.19 08:23
494
0

Безопасность детей в полной мере зависит от родителей. В целяхпредупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, не забывайтеконтролировать,  чем занимаются ваши детив свободное время.

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для нашихлюбимых детишек. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, посколькудети остаются на долгое время без присмотра, как дома, так и на улице.Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтомуознакомление с правилами безопасности на период летних каникул чрезвычайноважно и следует их рассказать о них вашим детям.

Пожарная безопасность      

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к немунадо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалкислужат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра можетпривести к большой беде в любом месте, даже на улице.

Закрепляйте с детьмиправила пожарной безопасности:

Не играть с огнем!

Не играть со спичками, не разводить костры!

Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

Не бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химическихвеществ, особенно аэрозоли!

Не играть с бензином и другими горючими веществами!

Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!

 

При пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию ичто горит)!

Безопасность на воде летом

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни напляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаютсяи загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтомуперед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно наматрацах или надувных кругах.

Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете илинарукавниках.

Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водойили их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местахводоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допуститьпереохлаждения.

Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальнымисолнцезащитными средствами.

Безопасность на природелетом

Если вам удастся выбраться на природу (лес, парк), обязательноознакомьтесь с правилами безопасности детей летом:

В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелымизаболеваниями. Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причембрюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхностиодежды средствами от насекомых.

Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушатьнеизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу! Они могут быть ядовитыми!

Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы,расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.

Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укуситьего и заразить бешенством.

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могутзаблудиться!

Следование простым рекомендациям поможет обезопаситьжизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы смаксимальным удовольствием.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle