По иску прокуратуры суд обратил в собственность государства имущество ликвидированной религиозной организации

20 апреля 2017 года решением Верховного Суда Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности ликвидированы Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации, а имущество ликвидируемой религиозной организации обращено в собственность Российской Федерации.

Проведенной прокуратурой Котовского района проверкой установлено, что местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы г.Котово до принятия вышеуказанного решения Верховного Суда Российской Федерации заключен фиктивный договор пожертвования, согласно которому одноэтажное здание и земельный участок под ним, площадью 749 кв.м., безвозмездно переданы иностранному религиозному объединению в Дании.  

Согласно материалам прокурорской проверки договор пожертвования недвижимого имущества, используемого для религиозных собраний и мероприятий, был заключен исключительно с целью избежать наступления неблагоприятных для конфессии Свидетелей Иеговы последствий в виде отчуждения имущества в собственность государства.

Данные обстоятельства явились основанием для предъявления прокуратурой Котовского района в суд иска о признании недействительным договора пожертвования недвижимого имущества и признания права собственности за Российской Федерацией.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме решением Котовского районного суда. Решение суда в законную силу не вступило.

А.А. Ларин, прокурор Котовского района, советник юстиции..

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle